Еще две агроклиматические зоны Ставрополья подвели итоги уборочной кампании

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев провел в Туркменском районе совещание по итогам уборки зерновых с представителями районов, входящих в первую и вторую агроклиматическую зоны. Это Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Туркменский, Александровский, Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Курский, Новоселицкий, Петровский, Советский и Степновский районы.
Поздравив собравшихся с завершением уборки, министр поблагодарил всех за работу и пожелал эффективной подготовки к предстоящей посевной кампании.
Между тем по итогам жатвы 2015 года лидерами в первой и второй агро-климатических зонах являются аграрии Буденновского и Ипатовского района, превысившие 500-тысячный рубеж по намолоту зерна. Свыше 400 тысяч тонн намолотили труженики Арзгирского, Благодарненского и Советского районов. Свыше 300,0 тысяч тонн намолотили труженики Апанасенковского, Петровского, Новоселицкого, Александровского, Туркменского и Левокумского районов.
Наибольшая урожайность зерновых культур отмечается в сельхозорганизациях Советского и Новоселицкого районов, где с каждого гектара получено соответственно 49,5 и 47,3 центнеров с гектара.
Среди сельхозорганизаций лидируют:
ЗАО «Калининское» Буденновского района - получено 55,0 тыс. тонн при средней урожайности 65,1 ц/га.
СПК колхоз «Русь» Советского района - 62,7 тысячи тонн при средней урожайности 62,5 ц/га.
СПК колхоз «Родина» Новоселицкого района - 31,7 тыс. тонн при урожайности 56,3 ц/га.
ООО АПК «Рассвет» Арзгирского района - 38,6 тыс. тонн при урожайности - 58,4 ц/га.
Среди фермеров самая высокая урожайность зерновых колосовых в кре-стьянских (фермерских) хозяйствах получена в Туркменском районе: валовой намолот составил 147,4 тысяч тонн при средней урожайности 35,3 ц/га.
В заключение министр вручил дипломы и премии лучшим коллективам и работникам по итогам уборочной кампании.