Еще 10 крестьянских фермерских хозяйств Новгородской области стали обладателями денежных грантов на получение господдержки для развития своего хозяйства

Министерство сельского хозяйства РФ выделило Новгородской области дополнительные средства на реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в размере 10,287 млн. рублей.
Первый конкурс был проведен в мае этого года, 9 крестьянских фермерских хозяйств региона стали победителями и получили деньги на развитие - из федерального и областного бюджетов на эти цели было выделено 14,054 млн. рублей.
В этот раз конкурсная комиссия рассмотрела 14 заявок, и вчера, 20 июля, руководитель департамента Вадим Кожемякин вручил победителям конкурса сертификаты на получение денежных грантов.
В их числе - начинающие крестьянские (фермерские) хозяйства Саньковой Н.А., Красильникова Э.Р., Волкова С.А., Чертилина М.Б. из Новгородского района, Вирокайтис И.Г. из Валдайского района, Курбановой З.Г. из Хвойнинского района, Ивановой Л.В. из Любытинского района Новгородской области.
Фермеры рассчитывают направить полученные средства на развитие картофелеводства, создание и развитие молочного скотоводства. Один фермер намерен заняться козоводством. Главы КФХ поделились планами по приобретению прицепного и навесного сельскохозяйственного оборудования. Рассчитывают фермеры потратить деньги на закуп молодняка для своего хозяйства.
Победителями конкурса на развитие семейных животноводческий ферм стали Н.И.Мирзахмедова, М.Ю.Нечаев, М.В.Сауров из Холмского, Боровичского и Новгородского районов. Они собираются вложить средства в развитие овцеводства и молочного скотоводства, есть в планах реконструкция фермы, приобретение техники, оборудования, закуп молодняка.