Эмираты ищут поставщиков агропродукции, орловская делегация прибыла с рабочим визитом в Дубай

Объединенные Арабские Эмираты присматриваются к закупкам зерна в российских регионах. 18 февраля губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с торговым представителем РФ в ОАЭ Арой Меликяном. В числе обсуждаемых тем были вопросы содействия расширению и диверсификации орловского экспорта товаров и услуг, распространение в ОАЭ информации об экономике и инвестиционном климате региона, оказание содействия в получении заинтересованными участниками внешнеторговой деятельности заказов на поставку товаров, работ и услуг, а также оказание содействия в продвижении на рынок Эмиратов орловской продукции и привлечение инвестиций на Орловщину.
Далее во Всемирном торговом центре Дубая состоялась рабочая встреча главы региона с министром продбезопасности Марьям Мхейри. Также прошли деловые встречи с компаниями, которые занимаются импортом продовольствия на рынок Эмиратов. Так, Андрей Клычков встретился с соучредителем компании «СатСур» Пратипом Басу. В ходе встречи достигнута договоренность о реализации на территории Орловской области совместного проекта по мониторингу и прогнозированию производства сельскохозяйственной продукции с использованием спутниковых технологий. Технологические решения компании строятся на использовании космических данных в сельскохозяйственном секторе, которые позволяют проводить оперативный мониторинг оценки рисков и их последствий. Компания «СатСур» разрабатывает геопространственные технологии для анализа картирования больших площадей, уязвимости и пригодности сельскохозяйственных культур, прогнозирования производственных данных и стихийных бедствий, а также предлагает решения по управлению рисками для крупных инфраструктурных проектов.
В планах компании «Al Dahra Holding LLC» увеличить оъём закупок продуктов растениеводства до пяти миллионов тонн в год. Приоритет будет отдан зерну. Сейчас арабская компания ищет поставщиков и прорабатывает маршруты логистики. Орловская область входит в пул потенциальных участников экспортной цепочки. Как отмечают региональные власти, Орловская область одной из первых в России начала предметные переговоры об экспорте зерна и другой сельхозпродукции в Арабские Эмираты. Весной Орловщина ждет высокопоставленную делегацию из ОАЭ.
«Al Dahra Holding» является международной компанией, специализирующейся на выращивании и торговле зерном, производстве пищевой и кормовой продукции. Компания работает более чем в 45 странах, активно присутствуя на рынках государств Азии и Ближнего Востока. «Al Dahra» имеет хаб в порту Фуджейры (ОАЭ) емкостью более 300 тыс. тонн, а совокупные логистические мощности компании обеспечивают транспортировку около 2 млн тонн продукции.
Работа делегации Орловской области на Международной выставке Gulfood 2020 в Дубае продолжается.
Зерновой портал Центрального Черноземья