ЭКСПРЕСС - ОПРОС: Три ключевые проблемы, препятствующие развитию земледелия в России

Уважаемые Коллеги!
Предлагаем вам ответить на вопросы экспресс - опроса в формате ПРОБЛЕМА - РЕШЕНИЯ
1. Назовите три ключевых проблемы, которые препятствуют развитию земледелия в России
2. Предложите оптимальные и реальные, на ваш взгляд, решения этих проблем

Ответы просим направлять на элекстронный адрес администратора "Зернового портала Черноземья" zerno@avs.ru
После сбора информации, итоговое мнение с комментариями экспертов будет опубликовано на нашем Интернет-ресурсе.Константин Бабкин, Василий Мельниченко: Мы призываем спасти российское село
FaaSпишет:
1. Остановить процесс вымирания Российской деревни.
2. Ограничить аппетиты агрохолдингов по владению землей.
3. Увеличить в разы государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей или отменить для них все налоги.
Кликин Виктор Иванович, глава КФХпишет:
1. Ценобразование на продукты земледелия. Цена устанавливается покупателем, производитель продукции земледелия не знает, что он получит вложив деньги в прои-во. Решение: госуд-во должно через экономические институты определить что сколько стоит и как во многих странах мира установить минимум, максимум цен.
2. С введением оборота сельхозземель, земля как цех по производству продукции стала товаром, товар можно перепродать. Идет массовая скупка земель, что может привести к монополии крупных агрохолдингов, что это такое известно (диктат цен на продукты питания, соцнедовольство и вытекающие последствия) и еще один подводный камень-агрохолдинги с иностранным капиталом на базе бывших колхозов создают ООО, ООО скупают сельхозземли, а кто учредитель ООО, скорее всего тот капитал. По закону собственник сельхозземель может иметь в собственности 10% от земель на территории муниципального образования,а если создано 10шт. ООО, в итоге 100% земель в агрохолдинге. Мелкие крестьянские(фермерские) хозяйства конкурировать не могут, арохолдинги взвинчивают цены на землю. Решение проблемы сложное: государству необходимо провести проверку правильности приобретения сельхозземель, устранить спекуляцию землей, ограничить собственность на землю особенно с присутствием иностранного капитала (может случиться,что в России останется одна тундра).
3. Минсельхоз России не достаточно работает в направлении развития земледелия. На местах раньше были "Управления сельского хо-ва" теперь комитеты АПК, так вот они занимаются не своими функциями, подменяют Росстат собирают сведения (сколько га посеяно, впахано зяби, требуют хороших показателей).
АПК на местах на наш взгляд должны:
а) давать рекомендации современных технологий в СХ, организовывать учебу по новым технологиям, организовывать применение опыта других стран в земледелии.
Это наше мнение о проблемах земледелия в России, с уважением глава КФХ Кликин Виктор Иванович.
Ал.Сивцевпишет:
1. Остановить процесс вымирания Российской деревни.
2. Ограничить аппетиты агрохолдингов по владению землей.
3. Увеличить в разы государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей или отменить для них все налоги.
Отправлено с iPad
Зерновой портал Центрального Черноземья