Экспортный потенциал зерновых в текущем сезоне оценивается в 14,8 млн тонн - Федоров

Экспортный потенциал зерновых в 2012-2013 сельхозгоду остается на уровне 14,8 млнтонн, заявил журналистам министр сельского хозяйства России Николай Федоровпо итогам заседания правительства.
"Я подтверждаю наши оценки, что экспорт в сельскохозяйственном году и наши прогнозы экспортного потенциала все-таки остаются на уровне 14 млн 800 тыс тонн до конца сельскохозяйственного года", - цитирует министра агентство ИТАР-ТАСС.
По словам главы Минсельхоза, называть иные цифры преждевременно, "потому что сегодня экспорт почти останавливается". Главная причина такого развития событий заключается в том, что на мировом рынке российское зерно с его ценой неконкурентно. Цены на мировом рынке значительно ниже - менее 300 долларов за тонну пшеницы.
"Поэтому менять наши прогнозы нет никаких объективных оснований", - подчеркнул Федоров.
Относительно прогноза на 2013-2014 сельхозгоды глава Минсельхоза заявил, что "это будет зависеть от объема собранного урожая наступившего календарного года". "Прогнозировать какой-либо экспорт нужно исходят из того, что будем собирать, - пояснил он. - Пугать какими-то ограничениями, какими-то там словами, страшилками, эмбарго мы не просто не намерены, но по нашим профессиональным убеждениям и расчетам, введение таких ограничений и не приветствуется, и нецивилизованно".
Федоров подчеркнул, что любое урегулирование должно происходить в рамках рыночной экономики.
Зерновой портал Центрального Черноземья