Экспортная пошлина на пшеницу, слухи о которой муссировали СМИ, вводится не будет - Патрушев

Предпосылок для введения в России экспортной пошлины на пшеницу сейчас нет, данная мера не рассматривается, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
"Пока предпосылок для введения экспортной пошлины на зерно нет. Та цена, которая на сегодняшний день есть, не является какой-то экстраординарной. Важно, чтобы то зерно, которое экспортируется, было высококачественным, чтобы мы не потеряли наработанные рынки", — приводит словаПатрушева РИА Новости.
"Поэтому, ещё раз повторяю, введение экспортной пошлины на зерно пока не предполагается", — добавил министр.
Власти РФ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна в феврале 2015 года ввели экспортную пошлину на пшеницу. В сентябре 2016 года она была обнулена. На данный момент нулевая ставка пошлины на пшеницу действует до 1 июля 2019 года.
В Минсельхозе РФ 17 августа прошло совещание с представителями компаний-экспортеров зерна, где обсуждались, в частности, вопросы прогнозного баланса зерна, переходящих запасов, объемов внутреннего потребления, а также планов экспорта. Министерство заявило, что никаких ограничительных мер по экспорту не обсуждается.
По данным Федеральной таможенной службы РФ, экспорт зерна из России в 2018–2019 сельхозгоду по состоянию на 15 августа увеличился на 46% по сравнению с прошлым сезоном и составил 6,8 миллиона тонн. Поставки пшеницы за рубеж выросли в 1,8 раза — до 5,5 миллиона тонн. Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит 44-45 миллионов тонн, пшеницы — 35 миллионов тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья