Экспорт зерна из России в сентябре достигнуть рекорда в 4,7 млн тонн - эксперт

Экспорт российского зерна в сентябре 2015 года может составить 4,7 млн тонн, что станет рекордным показателем для этого месяца, сообщилжурналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.
"Мы можем побить рекорд сентябрьского вывоза, и общий экспорт в сентябре может превысить 4,7 млн тонн", - цитирует эксперта агентство ТАСС.
По последним данным, с 3 по 9 сентября экспортировано более 1 млнтонн злаковых, в том числе 934 тысячи тонн пшеницы, 45 тысяч тонн ячменя и 20 тысяч тонн кукурузы, сообщил Злочевский.
Кроме того, российские производители и экспортеры могут поставить рекорд по экспорту зерновых за весь год, считает президент союза. Годовой объем экспорта может составить 35 миллионов тонн (против рекорда в 27 миллионов тонн в 2011-2012 маркетинговом году).
При этом темпы экспорта могут отличаться от экспортной статистики из-за того, что экспортеры позже подают официальные декларации в связи с действующим механизмом экспортной пошлины на пшеницу. В результате в статистике за сентябрь может быть отражена часть августовских поставок.
"Может быть бумажный вывоз", - отметил А.Злочевский.
За последние недели темпы экспорта активизировались, экспортеры освоились с рисками, которые они принимают на себя из-за пошлины, сказал он.
По его словам, сентябрь и октябрь являются самыми активными периодами с точки зрения экспорта зерна. Исторический рекорд вывоза - 4,8 млн тонн - был установлен в октябре месяце. Сентябрьский рекорд, который Россия поставила несколько лет назад, пока составляет 4,5 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья