Экспорт зерна из России в первом полугодии сезона 2019/20 сократился на 17,9% - до 25,2 млн тонн

Россия в первом полугодии сезона 2019/20 (с июля по декабрь 2019 года) снизила экспорт зерна на 17,9% - до 25,2 млн тонн зерна по сравнению с 30,7 млн тонн годом ранее, сообщает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
Как отмечают эксперты, с точки зрения экспорта сезон не выглядит как рекордный, но назвать его средним тоже нельзя. Экспорт пшеницы в июле-декабре 2019 года составил около 21,2 млн тонн, включая экспорт в страны ЕАЭС и оценку "серого" вывоза в Казахстан. Годом ранее поставки пшеницы составили 25,2 млн тонн. Таким образом, сезонный экспортный потенциал пшеницы реализован на 62% в сравнении с 70% за первое полугодие прошлого сельхозгода.
Положительным моментом эксперты называют резкий рост объемов вывоза российской пшеницы в Турцию. Уже в первые три месяца сезона (июль-сентябрь 2019 года) они достигли рекордных значений и к концу декабря превысили 4 млн тонн против 2,5 млн тонн годом ранее.
Вместе с тем, несмотря на общее увеличение на 8% объемов закупки пшеницы египетским агентством GASC, доля российской пшеницы в поставках резко сократилась. Так, в июле-декабре 2019 года она составила 54% против 73% за аналогичный период 2018 года. Египтяне активнее закупали пшеницу украинского и европейского происхождения, констатируют эксперты.
Сославшись на данные Центра оценки качества зерна, ИКАР сообщает о "непривычно высоком качестве российской пшеницы". В прошлом году 79% урожая (59 млн тонн) составило продовольственное зерно, в том числе 33% - пшеница 3-го класса. "Участники экспортного рынка даже сетовали на слишком хорошее качество зерна - спецификации заключенных форвардных экспортных контрактов предъявляли более низкие требования к качеству зерна, чем трейдеры могли физически найти на рынке", - отмечают эксперты.
Экспорт ячменя в июле-декабре 2019 года составил 2,2 млн тонн, что на 1 млн тонн ниже прошлогодних показателей. Спрос на это зерно со стороны традиционных мировых покупателей с начала сезона был и остается достаточно скромным. Это не позволило оказать достаточную поддержку внутреннему рынку, который в последние месяцы ушедшего календарного года находился в стагнации, отмечают эксперты.
Вывоз кукурузы увеличился всего на 0,2 млн тонн, до 1,6 млн тонн. Это несопоставимо с ростом производства кукурузы в 2019 году, заявляют эксперты, напоминая, что урожай кукурузы вырос на 2,5 млн тонн и достиг 13,9 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья