Экспорт зерна из России в новом сельхозгоду может вырасти до 20 млн тонн

Экспорт зерна из России в новом сельскохозяйственном году, который начнется 1 июля 2013 года, может составить 15-20 млн тонн, сообщил журналистам президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин.
"Экспорт зерна из РФ в новом сельхозгоду будет зависеть и от мировых цен. Переходящие запасы зерна ниже, но урожай будет выше, чем годом ранее. Поэтому объем экспорта в новом сельхозгоду может быть в пределах 15-20 млн тонн", - заявил он, добавив, что из них пшеницы традиционно около 70%, передает «Прайм».
В уходящем сельхозгоду, как сообщал в июне Минсельхоз, ожидается объем экспорта на уровне 15,4-15,5 млн тонн. Между тем, Скурихин сообщил, что на текущий момент объем экспорта зерна из РФ составляет 15,391 млн тонн зерна против 26,708 млн тонн в аналогичный период годом ранее.
При этом с 1 по 20 июня Россия направила на экспорт 250 тыс. тонн зерна, из них пшеница в объеме 116 тыс. тонн, добавил спикер. Кроме того, глава НСЗ заметил, что уровень внутреннего потребления зерна будет находиться в новом сельхозгоду на уровне 67 млн тонн.
Также он отметил, что на текущий момент цены на зерно в РФ достаточно высокие - в европейской части страны пшеница 3-го класса стоит около 9,08 тыс. рублей за тонну, в азиатской - 8,7 тыс. за тонну; пшеница 5-го класса - соответственно 8,67 и 82, тыс. рублей за тонну. "Такая небольшая разница в цене говорит также о том, что зерна на рынке не очень много", - добавил Скурихин.
Прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в 2013 году - 95 млн тонн против 70,9 млн тонн в прошлом году.
Зерновой портал Центрального Черноземья