Экспорт зерна из России до конца года превысит 20 млн тонн - РЗС

Россия до конца2014 года экспортирует более 20 млн тонн зерна, заявил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС)Аркадий Злочевский. По его мнению, в целом по сезону (июль 2014 года - июнь 2015 года) экспорт зерна из России составит 32-32,5 млн тонн, передает агентство "Интерфакс".
В минувшем сельхозгоду экспорт составил 25,4 млн тонн.
По данным А.Злочевского, с начала сельхозгода (то есть с 1 июля2014 года) уже экспортировано 18 млн тонн зерна. "Все укладывается в динамику прогноза, сохранению высоких темпов экспорта способствует текущая курсовая картина, ослабление курса рубля стимулирует вывоз зерна", - пояснил он.
Этот же фактор, по его словам, стимулирует и укрепление цен на внутреннем рынке. "Плюс еще то, что после достаточно сильного падения октябрьских фьючерсов началось некоторое восстановление цен, по крайней мере, последние три дня торги шли с укреплением цены, это тоже один из драйверов внутреннего ценообразования", - заявил А.Злочевский.
Цены на муку пока стабильны, поскольку они реагируют на рост цен на зерно, как правило, через месяц-полтора. "Мукомолы будут вынуждены "приподнять" цены", - прогнозирует глава Зернового союза. В настоящее время средняя цена муки высшего сорта составляет 13 тыс. рублей за тонну.
Как считает А.Злочевский, в ближайшее время цены на зерно будут укрепляться. "В дальнейшем цена будет вести себя в зависимости от курса доллара", - отметил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья