Экспорт сельхозпродукции из Воронежской области за год вырос на 20% – до 677 млн долларов

Экспорт сельхозпродукции из Воронежской области составил 677 млн долларов по итогам 2019 года. Как сообщает издание Абирег, об этом на планерке в облправительстве рассказал руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов. Этот показатель в 2018 году составлял 540 млн долларов.
Как пояснил А.Сапронов со ссылкой на таможенную статистику, экспорт в 2019 году составил 497 млн долларов. При этом значительный объем экспорта продукции не учитывается в статистике. С 80 млн долларов в масложировой отрасли и 100 млн долларов в кондитерской отрасли общий показатель составил 677 млн долларов, что обеспечило выполнение показателя на 105,5%.
Глава департамента отметил, что объем экспорта по ключевой для области зерновой товарной группе показывает отрицательную динамику. По итогам 2019 года физический объем культуры сократился на треть. В качестве причин Алексей Сапронов указал высокие цены на пшеницу на внутреннем рынке и низкие – на внешних.
Исходя из этого, департамент старается изменить структуру экспорта за счет увеличения поставок пищевой и перерабатывающей промышленности, чтобы не отставать от федеральных показателей. «Если доля зерновых составляет меньше половины в структуре экспорта, то доля масложировой группы, наоборот, удвоилась и составила 23%. Третьей ключевой товарной группой является экспорт готовой продукции (16%). Суммарно экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности вырос на 60 млн долларов», – уточнил Сапронов.
Кроме того, глава департамента рассказал о планах продолжить работу по стимулированию экспортных поставок. Так, в прошлом году между властями и ООО «Аквилон» (структура Группы «Благо» Аркадия Фосмана) было заключено соглашение по повышению конкурентоспособности. В его рамках компания получила льготный краткосрочный кредит в размере 1 млрд рублей. Соглашение обеспечит ежегодный прирост показателя экспорта минимум на 4 млн долларов в год. В нынешнем году воронежские власти собираются продолжить работу в этом направлении. В планах заключить соглашение на выдачу 3 млрд рублей льготных кредитов. Это в будущем должно обеспечить прирост в 6 млн долларов ежегодно. Предпочтение будет отдаваться перерабатывающей отрасли.
Что касается изменений в сфере субсидирования экспортно ориентированных компаний, в ближайшие три года федеральный центр выделит 9 млрд рублей на расходы по перевозке продукции. Если ранее дотация полагалась только на железнодорожные перевозки, то теперь можно рассчитывать на господдержку при использовании водного или автомобильного транспорта.
В качестве изменений на региональном уровне Алексей Сапронов предложил губернатору поддержать компании в части затрат на оформление сопроводительной документации на страхование грузов или таможенные услуги. «Например, документы для экспорта партии масла в 1 тыс. тонн стоят порядка 300 тыс. рублей. Высокие цены часто являются препятствием для небольших предприятий», – заявил Сапронов.
В целом воронежские власти планируют увеличить объем экспорта продукции агропромышленного комплекса с 453 млн долларов в 2017 году до 1,117 млрд долларов к концу 2024 года. Таким образом, показатель должен вырасти в 2,5 раза.
Зерновой портал Центрального Черноземья