Экспорт российского зерна в октябре может снизиться почти до 3,2 млн тонн - эксперт

Экспорт зерна из России в октябре может снизиться почти до 3,2 млн тонн с 3,42 млн тонн в октябре 2014 года и почти 3,75 млн тонн в сентябре 2015 года. Такой прогноз 6 октября в интервью агентству "Интерфакс" озвучил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский .
По его оценке, доля глубоководных портов в октябрьском экспорте может "просесть" до 41-42% против 47% в сентябре. Это связано с активными поставками зерна в других направления, прежде всего в Азербайджан, считает он.
Объем перевалки в этих портах в октябре И.Павенский прогнозирует более чем в 1,32 млн тонн против 1,53 млн тонн в сентябре 2015 года и 1,71 млн тонн в октябре 2014 года.
Между тем, по официальным данным, в сентябре этого года экспорт зерна составил 4,22 млн тонн (предыдущий высокий результат месяца - 3,8 млн тонн - был в сентябре 2011 и 2014 годов).
Как сообщается, расхождение в данных по экспорту связано с тем, что из-за необходимости расчета экспортной пошлины часть зерна отправляется по временным декларациям, данные из которых не поступают в официальную статистику. Они учитываются в следующем месяце, после оформления постоянных деклараций.
Как уточнил И.Павенский, Египет, лидировавший в закупках российского зерна в августе, сохранил первую позицию и в сентябре. На его долю пришлось 17% экспорта пшеницы. Затем следуют Турция (14%), Бангладеш (10%) и ЮАР (6,5%).
Поданным эксперта, в совокупности страны Ближнего Востока (Турция, Иран, Саудовская Аравия, Ливан, Оман и др.) импортировали 1,52 млн тонн российского зерна (36%), страны Северной Африки (Египет, Ливия, Судан, Тунис) - 953,7 тыс. тонн (23%), другие страны Африки - 688,7 тыс. тонн (16%), страны Юго-Восточной Азии - 477,3 тыс. тонн (11%).
Как заявил И.Павенский, индикативная цена на российскую пшеницу на мировом рынке с поставкой в ноябре за неделю вырослана $3, до $190за тонну (на условиях FOB). "Это произошло на фоне всплеска спроса после снижения ставки пошлины", - пояснил он.
Интерес к российской пшенице подтвердили и итоги последнего египетского тендера (3 октября), на котором 175 тыс. тонн из предложенных 235 тыс. тонн пришлось на российское зерно. Причем в очередной раз самый большой объем предложения был у России - 525 тыс. тонн. Минимальная цена закупленной партии - почти $190 - демонстрирует рост более чем на $7 по сравнению с предыдущим тендером (18 сентября).
"Пока такой уровень цен является конкурентным в сравнении с другими странами, чему также помогает более дешевый фрахт, чем у конкурентов", - считает И.Павенский.
Зерновой портал Центрального Черноземья