Экспорт мяса кур из Бразилии в Россию вырос за месяц с 8 до 20 тысяч тонн - ABPA

Экспорт мяса кур из Бразилии в Россию вырос с 8 тыс тонн в августе до 20 тыс тонн в сентябре. Об этом говорится в коммюнике, распространенном1 октября Бразильской ассоциацией производителей животного белка(ABPA).
"Всего в сентябре экспорт бразильской курятины составил 359,6 тыс тонн, что на 19 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года, причем на увеличении сказался рост поставок в Россию", - приводят слова президента ABPA Франсиску Турры агентство ПРАЙМ. Возглавляемая им ассоциация объединяет крупнейших бразильских производителей и экспортеров курятины и свинины.
Как подчеркнул Турра, "в сентябре были достигнуты отличные показатели". В стоимостном выражении сентябрьские поставки мяса птицы из Бразилии составили 718,8 млн долларов. Положительную динамику поддержал также экспорт мяса кур в Египет, увеличившийся в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем с 4 до 13 тыс тонн.
Сейчас Бразилия занимает первое место в мире по объемам экспорта курятины. За первые три квартала этого года на внешние рынки крупнейшая южноамериканская страна поставила 2 млн 965 тыс тонн курятины, что на 3,5 проц больше, чем за первые 9 месяцев прошлого года. При этом, однако, суммарная выручка от экспорта мяса кур снизилась на 1,8 проц по сравнению с периодом с января по сентябрь прошлого года и составила 5 млрд 882 млн долларов.
Как отмечается в коммюнике АВРА, в минувшем месяце по сравнению с сентябрем прошлого года поставки бразильской свинины на внешние рынки снизились на 9,9 проц и составили 36 тыс тонн. Одновременно в сентябре по сравнению с прошлым годом произошел рост доходов экспортеров свинины на 26,4 проц до 143,3 млн долларов. С начала года Бразилия поставила на экспорт 306,7 тыс тонн свинины на 1 млрд 35 млн долларов.
"Изменения в экспортных потоках на внешних рынках вследствие политического сценария на востоке Европы позитивно сказываются на выручке от поставок", - приводят бразильские СМИ слова Руя Эдуарду Салданьи Варгаса, вице-президента АВРА, отвечающего за сектор производства и экспорта свинины.
Зерновой портал Центрального Черноземья