Эксперты высоко ценили уровень проведения в Ульяновской области всероссийского фестиваля орловского рысака «Поволжье -2013»

3 и 4 августа на Ульяновском ипподроме состоялись конно-спортивные мероприятия: Чемпионат русских троек, Международный чемпионат наездников и ринг-выводка лучших представителей орловской рысистой породы.
Организаторами фестиваля выступили Правительство Ульяновской области, некоммерческое партнёрство «Содружество рысистого коневодства России», Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ВНИИК), Ульяновской ипподром.
По словам организаторов, мероприятие проводилось по международным стандартам для национальных пород по аналогии с королевскими бегами, которые проводятся в Финляндии, Франции, Норвегии. Основной целью мероприятия стала демонстрация достижений в области отечественного орловского коннозаводства, пропаганда развития коневодства в России, а также популяризации бегового и скакового конного спорта.
Участниками конных состязаний стали лучшие представители орловской рысистой породы и мастера-наездники из 14 российских регионов: Республик Татарстан, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Башкортостан, Пермского края, Кировской, Челябинской, Саратовской, Брянской, Воронежской, Ярославской, Костромской, Владимирской областей, а также из Италии, Сербии, Украины, Казахстана, Словакии и Кыргызстана.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, впервые соревнования подобного уровня проводились в Ульяновской области.
«Это очень значимое мероприятие, как для специалистов отрасли племенного коневодства, так и для обычных любителей лошадей. Не случайно Ульяновская область была выбрана в качестве площадки для проведения столь масштабных соревнований, поскольку здесь достаточно сильны традиции племенного и призового рысистого коневодства, - отметил Александр Чепухин. - В этом году на Ульяновском ипподроме открылся юбилейный 160-й беговой сезон. Представители нашей конно-спортивной школы всегда были в числе призеров региональных, всероссийских и международных чемпионатов».
В рамках фестиваля спортсмены приняли участие в розыгрыше призов в номинациях «Чемпион орловских рысаков России» и «Чемпионка орловских рысаков России», «Чемпионат Русских троек», «Международный чемпионат наездников Средиземного и Черного морей», а также в заездах на именные призы.
«Необходимо отметить, что Ульяновская область довольно серьёзно подготовился к этому важному мероприятию. В мае было принято решение проводить фестиваль здесь, а уже в начале августа регион принимал большое количество гостей из зарубежных стран и соседних регионов. За такой сравнительно небольшой срок очень трудно подготовить ипподром и всю соответствующую инфраструктуру n беговые дорожки, конюшни, зрительские трибуны. Ульяновский ипподром с этой задачей справился на самом высоком уровне, - рассказала вице-президент Содружества рысистого коневодства России Алла Ползунова. - Ощутимую поддержку оказало региональное Правительство, местные коневладельцы и те неравнодушные ульяновцы, кто ценит и любит орловского рысака и конно-спортивные праздники».
Для справки:
Абсолютным победителем соревнований и обладателем звания Чемпион орловских рысаков 2013 года по сумме баллов стал серый жеребец Пеон под управлением мастера-наездника Андрея Вилкина (Саратовская область).
Чемпионкой орловских рысаков 2013 года признана тёмно серая кобыла Прихожанка под управлением мастера-наездника Александра Машинца (Республика Башкортостан).
Приз в честь Содружества рысистого коневодства России выиграла гнедая кобыла Процессия под управлением мастераnнаездника Алексея Гаранина, которая проходит испытания и тренинги на Ульяновском ипподроме.
Приз Законодательного Собрания Ульяновской области выиграл рыжий жеребец Галоген Лок под управлением мастера-наездника Владимира Матусевича (Брянская область).
Кубок Губернатора Ульяновской области выиграл вороной жеребец Ожипей Винуар под управлением лучшего мастера-наездника России Геннадия Большакова (Республика Татарстан).
От Ульяновского ипподрома лучший результат в розыгрыше приза на Кубок Губернатора Ульяновской области показал гнедой жеребец Рональдо под управлением мастера-наездника Евгения Котельникова.
Чемпионат России русских троек проводился в виде двоеборья и включал два вида соревнований n фигурную и призовую езду. Тройки соревновались в двух номинациях: Большом и Малом кубках.
Большой Кубок среди Русских троек по совокупности заездов и фигурной езде выиграла тройка из Ярославской области под управлением мастераnнаездника Андрея Корчагина.
Победителем Малого Кубка стала тройка из Костромской области также под управлением наездника Андрея Корчагина.
Победителем Международного чемпионата наездников Средиземного и Чёрного морей стал Александр Скворцов (Украина), уроженец Ульяновской области, который набрал максимальное количество очков.
Всероссийский фестиваль орловского рысака проводится с 2008 года и территориально разбит на две части - Центральную Россию и Сибирь. Три предыдущих года (2010-2012 гг.) фестиваль в Центральной России принимала Воронежская область. Сибирский этап фестиваля в этом году проходил в Омске в конце июля.