Эксперты снижают прогнозы урожая в РФ, но экспорт будет близким к рекордному - Ведомости

Российские аналитики снижают свои прогнозы урожая зерновых в 2018 году: «Совэкон» ухудшил прогноз на 3,5% до 109,9 млн тонн, Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и «Прозерно» – на 1% до 111,8 млн тонн и 114 млн тонн соответственно, пишет газета «Ведомости». Минсельхоз США (USDA), напротив, прогноз улучшил – на 550 000 тонн до 104 млн тонн – из-за хороших видов на яровую пшеницу. USDA не учитывает Крым, там страда завершена, собрано 0,9 млн тонн. Минсельхоз России прогнозирует 100 млн тонн, был ли прогноз пересмотрен, представитель министерства не ответил на запрос издания.
Сперва ожидалось, что в 2018 году урожай будет свыше 120 млн тонн (в 2017 году собрали 135,4 млн тонн), но вмешалась погода. Сначала из-за холодов в Сибири и на Урале аграрии пропустили оптимальное время для сева. Дальше была засуха в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском, Краснодарском крае, Поволжье.
Именно с Поволжьем связана последняя корректировка: в этом регионе сильнее прочих ухудшились виды на урожай пшеницы: на 34% в сравнении с прошлым годом до 11,9 млн тонн, сообщает «Совэкон», на 14% ожидается снижение на Юге, на 16% – в Центре.
К 20 августа убрано 50,2% площади зерновых и 58% площадей под пшеницу, по данным Минсельхоза. Зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 23,3 млн га, на ту же дату 2017 года - 18,4 млн га, намолочено 71,6 млн тонн зерна, в 2017 году - 72,5 млн тонн, сообщил Минсельхоз.
Россия второй год подряд останется ведущим мировым экспортером пшеницы, считает USDA, согласно его новому прогнозу, экспорт культуры увеличится на 1 млн тонн до 35 млн. Действительно, экспорт идет рекордными темпами, напоминает гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько. С 1 июля по15 августа, по данным ФТС, экспортировано свыше 6,8 млн тонн зерна, на 46% больше, чем в те же сроки в прошлом сезоне. Это связано с более ранним поступлением урожая на рынок из-за более раннего начала уборки (в 10-х числах июня), объясняет Рылько, а кроме того, из-за рекордного урожая в прошлом году переходящие запасы зерна относительно высокие. ИКАР прогнозирует, что экспорт зерна достигнет 39,7 млн тонн, из которых 32 млн тонн– пшеница; прогноз «Прозерна» – 46–47 млн тонн и 37 млн тонн соответственно.
Большим поставкам на экспорт помогает и мировая конъюнктура. Глобальная торговля снижается – в основном из-за ухудшения прогноза экспорта из Евросоюза на 16% до 23 млн тонн, это самый низкий за последние шесть лет показатель, указывает USDA. Из-за возросшего спроса на российскую пшеницу стали расти и экспортные цены. Внутренние цены стали расти вместе с мировыми,их подогрели ухудшение прогноза урожая в Западной Европе, снижение оценки качества и видов на урожай в России и на Украине, ухудшение прогноза по сбору яровых в США и засуха в Австралии, рассказывает Рылько.

Вслед за экспортными растут и внутренние цены, по которым фермеры продают зерно экспортерам, говорит Петриченко. С 6 по 10 августа для этого появился еще один стимул: курс доллара вырос с 63 до 66 рублей. Стоимость закупок в портах за неделю увеличилась сразу на 13% и достигла 12 900 рублей без НДС. Возможно, сельхозтоваропроизводители наконец-то смогут поправить финансовое положение после провальной первой половины сезона в прошлом году, когда и экспортные, и внутренние цены были на 30–40% ниже, чем сейчас, надеется Петриченко.
Цены на внутреннем рынке выше на треть, чем годом ранее, подтверждает председатель сельхозкооператива «Знамя Ленина» Юрий Хараман. Это вселяет оптимизм: рост доходности позволит закрыть задолженность по кредитам за прошлые годы, обновить сельхозтехнику и инвестировать в садоводство и животноводство, радуется он.
Зерновой портал Центрального Черноземья