Эксперты прокомментировали влияние перепадов температур на посевы в Ставропольском крае

За месяц влагообеспеченность в Ставропольском крае увеличилась на 20 процентов. Сейчас запасы продуктивной влаги в регионе составляют 120 миллиметров.
Аномальная зима поставила под угрозу почти четверть озимых посевов в России. Такой информацией поделился Минсельхоз РФ.
Осадки на Ставрополье помогли создать влагообеспеченность, хотя и выпадали неравномерно, сообщили информагентству «Победа26» в региональном аграрном ведомстве. Так, недостаток осадков отмечается в восточных районах края, а в западных преобладает.
Своим мнением по этому поводу поделился директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников. Он отметил, что для края ничего критичного не произошло.
«Всегда есть какие-то колебания. Деревья сейчас находятся в состоянии покоя, и зерновые сильно не повреждены, так что для региона всё будет хорошо», — поделился своими наблюдениями специалист.
А декан факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ Александр Есаулко пояснил, что любые изменения так или иначе будут затрагивать почву. Однако это не всегда приводит к катастрофе.
«Любые температуры, как экстремально низкие, так и высокие, влияют на посевы озимых культур. Также и различные погодные условия — дождь, снег, ветер — отражаются в будущем на урожае», — рассказал профессор РАН Александр Есаулко.
Зерновой портал Центрального Черноземья