Эксперты опасаются за состояние озимых и дают прогнозы урожая зерна будущего года

Четверть посевов озимых зерновых находится в плохом состоянии из-за длительного отсутствия осадков, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачевна совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева, пишет газета «Ведомости». Основные регионы, которых коснулась засуха, по словам Ткачева, - юг и центральная Россия.
Опасения вызывает обстановка в части Ростовской и Пензенской, Воронежской, на юге Самарской и Тамбовской, в Саратовской, Волгоградской областях, уточняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Даже на севере Краснодарского края, по его словам, ситуация не самая благоприятная.
Согласно данным Минсельхоза, на 2 ноябряозимые посеяны на 15,8 млн га, или 92,1% к прогнозной площади сева, в том время как год назад на эту дату было засеяно 16,41 млн га.
Дожди, прошедшие на минувшей неделе на юге и в центральных областях России, несколько улучшили состояние посевов озимых культур в данных регионах. Об этом 2 ноября заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на совещании главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. «Ситуация здесь была уже критическая, всходов не было. Но дожди в последнюю неделю немножко ситуацию выровняли. Очень надеюсь, что она в целом станет лучше», - сказал А.Ткачев.
При этом, по его словам, в Минсельхозе не исключают возможного пересева площадей, занятых в настоящее время озимыми культурами. «Конечно, если потребуется, мы, как всегда, будем пересевать весной. Для этого потребуются отдельные средства, но, тем не менее, будем изыскивать их», - отметил министр.
Все, конечно, может еще измениться, российская пшеница уже неоднократно показывала характер, но это будет зависеть от многих факторов, указывает Рылько, в частности от наличия оттепельных «окон» в ноябре - декабре, снежного покрова, морозов.
«На Севере Краснодарского края мы сейчас сеем в сухую почву и ждем дождей», - признается председатель СПК «Знамя Ленина» Юрий Хараман. Именно от осадков будет зависеть судьба урожая озимых в 2016 году: пока влаги в почве недостаточно, объясняет он. «Если же дожди пройдут, при должном подходе можно получить хороший урожай», - уверен он.
Решающее влияние на состояние озимых оказывает зимний и весенний период, говорит замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский: «От того, сколько выпадет снега и как он потом будет таять, и будет зависеть будущий урожай».
Под урожай 2014 года были засеяны самые низкие площади озимых за последние несколько лет - 15,2 млн га, напоминает Павенский, при этом по итогам прошлого года Россия собрала второй в истории урожай зерновых (в 2014г. - 105,3 млн тонн).
Согласно первым предварительным оценкам Павенского, Россия может собрать в 2016 году 96 - 101 млн тонн зерна. Минсельхоз прогноз на 2016 год еще не готовил.ИКАР - тоже, сказал Рылько.
В этом году сбор зерна Павенскийпрогнозирует в объеме 103 млн тонн. Причем урожай озимых составит 46,5 млн тонн (47,8 млн тонн в прошлом году), яровых - 56,5 млн тонн (57,5 млн тонн).
В Минсельхозе прогнозируют, что урожай зерновых в 2015 году составит 102-102,1 млн тонн в чистом весе,сообщил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.
Зерновой портал Центрального Черноземья