ЭКСАР может увеличить лимит страхования экспортных поставок сельхозпродукции

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций(ЭКСАР) через некоторое время может увеличить лимит страхования экспортных поставок сельхозпродукции, сообщил директор по работе с клиентами ЭКСАР Алексей Безденежныхв ходе "Зимней зерновой конференции", которая проходила в Белокурихе (Алтайский край) 20-22 февраля.
Страховая емкость ЭКСАР в настоящее время составляет 300 миллиардов рублей. Из них, по словам Безденежных, 25 миллиардов рублей выделено на страхование рисков по сельхозпоставкам.
Представитель ЭКСАР сообщил, передает агентство "Прайм", что активную работу на агропромышленном рынке агентство начало с июля 2013 года, за прошедшее время оно подержало экспортные поставки сельхозпродукции более чем на 1 миллиард рублей. Однако потенциал расширения этой работы большой, т.к. в 2013 году общий объем российского сельскохозяйственного экспорта составил 16 миллиардов долларов.
"Потенциал экспорта большой, поэтому предполагаем, что через какое-то время будем обращаться в правительство и совет директоров, чтобы пересмотреть объемы, предусмотренных на покрытие рисков экспорта сельхозпродукции", - сказал Безденежнжых.
Он добавил, что в настоящее время приоритетным направлением работы агентства в сфере страхования сельхозпоставок является поддержка экспорта в страны Азии и СНГ.
ЭКСАР создано в октябре 2011 года, его единственным акционером является Внешэкономбанк. Приоритетная задача - создание и внедрение современной системы финансирования российскими и международными банками экспортных проектов, обеспеченных страховым покрытием агентства.
Зерновой портал Центрального Черноземья