Экс-главу Минсельхоза Елену Скрынник лишают степени доктора экономических наук

Высшая аттестационная аттестационная комиссия уже приняла соответствующее решение, теперь его должны подтвердить в Минобрнауки.
Без докторской степени экс-чиновницу оставляют из-за плагиата в ее диссертации. Работу Скрынник пристально рассматривали на недавнем заседании президиума Высшей аттестационной комиссии, рассказал «Российской газете» ее председатель Владимир Филиппов. Когда у членов ВАК возникли вопросы, объясняться с ними бывший министр не пожелала, указало издание. Позднее, впрочем, публикация о Скрынник с сайта «Российской газеты» пропала, а представители аттестационной комиссии оказались недоступны для комментариев. Тем не менее, пресс-секретарь главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова Анна Усачева в беседе с агентством «Интерфакс» подтвердила: министерство получило решение ВАК и в соответствии с процедурой готовит приказ о лишении ученой степени. Когда будет подписан этот документ, однако, она не уточнила. Диссертацию Скрынник ранее изучили активисты сообщества «Диссернет». Они нашли в работе экс-министра многочисленные заимствования из шести источников. Несмотря на это, на нарушения со стороны Скрынник долгое время никто не обращал внимания, - напомнил в эфире «Эха Москвы» один из основателей «Диссернета» Сергей Пархоменко.
По мнению Пархоменко, подобные лишения степеней могут ожидать большую часть российских министров и депутатов – когда они, как и Скрынник, покинут свои государственные должности. Как написала «Российская газета» со ссылкой на информацию других СМИ, сейчас экс-чиновница живет на собственной вилле на Лазурном берегу Франции, периодически появляясь в России, чтобы дать показания по делу о коррупции и масштабных хищениях в Росагролизинге. Эту госкомпанию Скрынник возглавляла до того как стать министром.
Степень доктора экономических наук Елена Скрынник получила четыре года назад, защитив диссертацию на тему «Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации».
Зерновой портал Центрального Черноземья