Экологически чистая продукция сельхозпроизводителей Кабардино-Балкарии может стать брендом

С целью привлечь внимание общественности к вопросам природопользования Экологическое общество Кабардино-Балкарии совместно с Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академией провели круглый стол на тему «Право на экологическую безопасность: аспекты производства биопродукции в КБР, формирование республиканского рынка экологически чистой продукции».
В работе круглого стола приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по КБР Марат Ахохов, руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Климентий Хацуков, председатель комитета Парламента КБР по экологии Виктор Несутулов, заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР Ратмир Ацканов, директор КБНЦ РАН Петр Иванов, представители министерств сельского хозяйства и экономического развития и торговли КБР, федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр по Кабардино-Балкарской Республике», торговых сетей и сельхозтоваропроизводители республики.
Тема «круглого стола» вызвала среди участников живое обсуждение. «Биопроизводство продуктов питания в благоприятных климатических и экологических условиях КБР позволит сельхозпроизводителям более решительно конкурировать на продовольственном рынке в условиях вступления страны в ВТО, снизит негативное влияние на окружающую¬ среду, в том числе на земельные и водные ресурсы, атмосферный воздух, а самое главное - на здоровье человека» - отметил в докладе заместитель министра Ратмир Ацканов.
С докладом выступил Климентий Хацуков, в котором затронул вопрос сертификации. Российское законодательство до настоящего времени не регламентировало производство биоорганической продукции. Лишь в 2008 году было издано постановление, согласно которому на этикетках пищевых продуктов, произведенных с использованием технологий, обеспечивающих их получение из сырья, полученного без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, ГМО, не подвергнутого обработке с использованием ионизирующего излучения и в соответствии с настоящими санитарными правилами, указывается информация «органический продукт».
Между тем официальная сертификация экологически чистой продукции, которую производят многие сельхозпредприятия республики, считают в Экологическом обществе, позволит получить дополнительные конкурентные преимущества и положительным образом повлияет на экономические процессы в сельском хозяйстве и на инвестиционный климат республики. Ученые, представившие Кабардино-Балкарскую сельскохозяйственную академию, Кабардино-Балкарский государственный университет и ГНУ Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, заверили, что данные учреждения обладают необходимым ресурсом для обеспечения агропромышленного комплекса КБР качественными консультационными и аналитическими материалами, готовы организовать научное сопровождение и выделить опытные участки для апробации выращивания экологически чистой продукции. Инициативу общественников поддержали и другие участники «круглого стола». Так, ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР располагает технологиями, позволяющими производить биопродукцию (без применения пестицидов и минеральных удобрений), что соответствует основным пунктам Евросоюза «Об органическом земледелии» и готово способствовать внедрению данных технологий в агропроизводство.
Инновационная агрофирма «Отбор» готова начать производство биопродукции при поддержке со стороны государства. ООО «Алика-К» считает возможным предоставить торговые места для реализации маркированной сертифицированной продукции, произведенной в республике без применения пестицидов и минеральных удобрений. «Мы должны использовать возможности, которые предоставляет нам уникальная природа нашего края, дефицит экологически чистой продукции растет во всем мире, пора продвигать продукцию наших сельхозпроизводителей под маркой именно высокого экологического качества n что в ближайшем будущем может стать брендом сельхозпро-дукции Кабардино-Балкарии»,¬ - выразил уверенность председатель «Экологического общества КБР» Залим Терекулов, подводя итоги работы круглого стола.