Егор Чернышов: «В Пензенской области наблюдается положительная динамика развития производства грибов»

Об этом заявил заместитель Министра - начальник управления развития отраслей сельского хозяйства и технической политики - главный государственный инспектор в области племенного животноводства Пензенской области Егор Чернышов на совещании, которое состоялось в среду, 3 апреля, в Пензенском районе.
Тема, которая обсуждалась на совещании, - организация выращивания вешенки на брикетированном субстрате в Пензенской области на базе малых форм хозяйствования.
В совещании приняли участие представители Школы грибоводства (г. Москва), Пензенской сельскохозяйственной академии, предприниматели региона, занимающиеся, а также планирующиеся заниматься производством грибов.
Открывая мероприятие, Егор Чернышов отметил, что сегодня развитие грибоводства в Пензенской области имеет большой потенциал в связи с наличием на территории области необходимых ресурсов соломы, подсолнечной лузги, сена (необходимых для производства субстрата для выращивания вешенки и шампиньонов); сравнительно выгодного экономико-географического положения относительно потенциальных рынков сбыта; в грибоводческих хозяйствах региона имеется опыт организации производства грибов; специалисты Пензенской сельхозакадемии совместно со специалистами Школы грибоводства могут осуществлять научное сопровождение проектов по развитию производства грибов и подготовку кадров для грибоводческих хозяйств.
Производство грибов вешенки получило развитие в Лунинском, Шемышейском, Кузнецком, Спасском, Бессоновском и Сердобском районах Пензенской области.
Наиболее крупными грибоводческими хозяйствами Пензенской области, осуществляющими производство субстрата и грибов вешенки, являются ООО «Ботаник «Грибы» Лунинского района, ООО «КИНОКО» Шемышейского района, ООО «Грибы Белоозерья» Спасского района. Совокупный объем производства грибов на данных предприятиях в 2012 г. составил 290,3 тонн или 90 % от общего объема производства грибов в Пензенской области.
Отдельно заместитель Министра отметил ООО «СХП «Кондольские грибы и блоки».
«Основной специализацией данного предприятия является производство блоков для выращивания грибов вешенки до 4,0 - 5,0 тыс. тонн блоков в год, кроме того, на предприятии ежегодно планируется производить 40 - 60 тонн грибов. Функционирование такого предприятия на территории региона создает благоприятные условия для развития производства грибов на базе малых форм хозяйствования, которые могут закупать готовые блоки для выращивания грибов», - подчеркнул Егор Чернышов.
Специалист московской Школы грибоводства Алексей Тишенков доложил о состоянии российского рынка вешенки. По данным экспертов Школы грибоводства, ёмкость рынка грибов в Российской Федерации оценивается в 138,0 - 140,0 тыс. тонн. Из этого объёма в грибоводческих хозяйствах России ежегодно производят 11,5 - 12,6 тыс. тонн или 9,1 %. Импорт свежих и переработанных грибов в Россию превышает 126,0 тыс. тонн. Таким образом, с учётом поэтапного импорта замещения грибов в России в целом и Пензенской области в частности их производство можно увеличить в несколько раз.
Также специалист Школы грибоводства отметил, что Пензенская область находится на 3 месте в ПФО по производству вешенки - 177 тонн в год.
Об основных требованиях к помещениям для выращивания вешенки, а также о применении необходимого климатического оборудования участникам семинара рассказал специалист ООО «Техника» Владимир Матершев.
Также участники в рамках совещания обсудили полезные свойства и биологические особенности грибов вешенки. Об этом рассказал профессор, доктор биологических наук Пензенской сельскохозяйственной академии Александр Иванов.
Александр Иванов отметил, что вешенки «не болеют» такими «болезнями» как шампиньоны, основной вредитель для этих грибов - это грибная муха.
После окончания совещания участники переместились в ООО «СХП «Кондольские грибы и блоки». Директор предприятия Виктор Савельев продемонстрировал грибоводам площадку по подготовке субстрата, цех брикетирования, а также показал камеры выращивания грибов вешенки.
 
Справочно: В Пензенской области наблюдается положительная динамика развития производства грибов. Так, если в 2011 г объем производства грибов в регионе составлял 190 тонн, то в 2012 г. их производство увеличилось до 324,4 тонн или на 41 процент. В 2013 г. объем производства грибов планируется довести до 714 тонн, в 2014 г. до 1000 тонн, в 2015 г. до 1200 тонн грибов вешенки в год.

Значительному увеличению объемов производства грибов в Пензенской области способствует реализация инвестиционных проектов ООО «Ботаник «Грибы» по модернизации и расширению существующего производства и ООО «КИНОКО» по созданию нового производства грибов вешенки.

В рамках ДЦП «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы» данным организациям на конкурсной основе была оказана государственная поддержка по субсидированию 30 процентов затрат на приобретение специализированной техники и оборудования по бизнес проектам направленным, на строительство новых, модернизацию и реконструкцию существующих грибоводческих зданий и сооружений и организацию промышленного производства, хранения и фасовки грибов из областного бюджета в 2012 г. выделено 19,6 млн. руб. Данный вид государственной поддержки предоставлялся на конкурсной основе.

Кроме того, начиная с 2011 г. на территории Кузнецкого района Пензенской области реализуется инвестиционный проект ООО «РосСельхозРазвитие» по организации производства компоста и шампиньонов до 6,0 тыс. тонн в год.

В ПФО удельный вес Пензенской области в производстве вешенки достигает 30 процентов. По оперативным данным в нашем регионе производится до 14 процентов вешенки от общероссийского уровня.

Таким образом, у Пензенской области есть все шансы занять одно из лидирующих мест по объему производства вешенки в России.