Египет закупил 240 тыс тонн российской пшеницы - Bloomberg

Египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) в рамках очередного тендера приобрело 240 тысяч тонн пшеницы из РФ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на GASC.
Как следует из сообщения, отгрузка зерна запланирована на 1-10 сентября 2018 года.
Египет — один из ведущих импортеров пшеницы в мире и один из основных покупателей российского зерна. В частности, как сообщал Минсельхоз РФ, экспорт пшеницы из России в первом квартале составил порядка 9,6 миллиона тонн на сумму 1,7 миллиарда долларов, и основным импортером российской пшеницы стал Египет.
При этом на протяжении нескольких лет между странами возникают споры по поводу поставок зерна из-за требований Каира, касающихся содержания спорыньи. Поскольку полное отсутствие этого грибка почти невозможно гарантировать, закупки Египтом пшеницы, в том числе российской, несколько раз приостанавливались.
Так, в мае СМИ сообщали, что в порту египетского города Сафага была задержана крупная партия российской пшеницы — 63 тысячи тонн — после обнаружения превышения в зерне уровня содержания спорыньи. В частности, в результате проверки было обнаружено содержание грибка спорыньи на уровне 0,06%. При этом принятая в Египте максимальная норма соответствует международным стандартам и составляет 0,05%.
Повторная проверка египетских властей не выявила нарушений содержания спорыньи в этой партии, сообщала РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.
Зерновой портал Центрального Черноземья