Египет смог договориться с Россией

Россия договориласьв пятницу, 19 апреля 2013 года,рассмотреть возможность выдачи Египту большого кредита и увеличения поставок зерна, чтобы помочь ему во время финансового кризиса, пишет агентство Reuters.
Египет, традиционно крупнейший в мире импортер зерна и крупнейший импортер российского зерна, озабочен пополнением своих запасов, в то время как он борется с кризисом после двух лет политической нестабильности.
"Речь идет о немаленькой сумме (кредита)", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков после встречи руководителей двух стран в Сочи.
Он не привел больше никаких деталей, но источник в Москве говорил ранее, что Египет планировал обсудить получение кредита в размере $2 миллиардов.
Ранее глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорил Reuters, что правительство РФ может предоставить Египту заем на покупку российского зерна, однако не может дать в долг зерно из государственного резерва.
В2012 году Россия пострадала от засухи, заметно снизившей объемы зерна на рынке, однако государство имеет около 2 миллионов тонн зерна, в основном пшеницы, в собственных резервах.
Египетская сторона попросила Москву существенно увеличить в этом году экспорт российской пшеницы в АРЕ. Как известно, Египет является главным импортером российского продовольственного зерна. Причем традиционно стоимость российской пшеницы по долгосрочным контрактам ниже на 20-30 процентов, чем цены, например, на основной в мире Чикагской зерновой бирже. Москва ответила, что если в этом году будет собран намеченный объем пшеницы в 95 миллионов метрических тонн пшеницы, то заявка Египта будет безусловно удовлетворена.
В пондельник, 22 апреля 2013 года,стало известно, что Россия построит в Египте восемь элеваторов для хранения импортного зерна, предназначенного для нужд Египта или для реэкспорта в страны Африки, заявил министр сельского хозяйства Египта Salah Abdel-Momein. Об этом сообщаетагентство Reuters. Соглашение о строительстве элеваторов было достигнуто в ходе визита президента Египта Мухаммеда Мурси в Россию, который состоялся на прошлой неделе.
Зерновой портал Центрального Черноземья