Египет надеется на участие России в создании зернового хаба

Каир считает важным комплексное торговое сотрудничество с Москвой и рассчитывает, что РФ станет одним из ключевых участников создания международного зернового логистического хаба на территории арабской республики, заявил министр снабжения и внутренней торговли Египта Халед Ханафив интервью агентству Sputnik.
"Сейчас мы работает над созданием международного зернового логистического центра в городе Дамиетта (на Средиземном море в северо-восточной части АРЕ), который должен превратить Египет в международный логистический хаб хранения и распространения зерна. Ожидается, что Россия станет одним из главных участников создания этого огромного центра", — приводитсловаХанафи РИА Новости.
По его словам, логистический хаб обойдется в 15 миллиардов египетских фунтов (порядка 2миллиардов долларов) и будет вмещать 7,5 миллиона тонн зерна.
Он также напомнил, что Египет ценит партнерство с РФ, которая в значительной степени удовлетворяет потребность рынка страны в пшенице.
"Россия — очень важный торговый партнер для Египта. Она является одним из основных поставщиков пшеницы. Мы уже увеличили в этом году импорт российской пшеницы до 30% от общей потребности Египта", — уточнил собеседник агентства.
С 1 февраля 2015 года в России действует пошлина на вывоз пшеницы в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Пошлина носит временный характер и действует до 30 июня 2015 года, напоминает Минсельхоз.
Как сообщал ранее в интервью РИА Новости министр торговли и промышленности АРЕ Мунир Фахри Абдель Нур, Каир рассчитывает на отмену пошлин на экспорт российской пшеницы, крупнейшим потребителем которой является Египет. При этом в ведомстве прокомментировали, что Москва не готова отменять пошлину для Египта, поскольку российское законодательство предусматривает пошлины едиными для всех стран.
Зерновой портал Центрального Черноземья