Эфко и ВГУ спроектируют завод по утилизации жиросодержащих отходов в Белгородской области

ЭФКО совместно с учеными из Воронежского госуниверситета (ВГУ) в течение ближайших двух лет реализуют проект создания в Алексеевке (Белгородская область) завода по утилизации жиросодержащих отходов мощностью 4 тыс. тонн в месяц. Продукция завода в дальнейшем будет использоваться для производства мыла и других косметических средств. Стоимость проекта оценивается в 360 млн рублей, сообщила пресс-службахолдинга.
Проект предусматривает строительство завода по утилизации жиросодержащих отходов и разработку инновационной для России технологии производства поверхностно-активных веществ (мылящейся основы для косметической индустрии).
Над созданием такой технологии будут трудиться около 50 сотрудников ВГУ. «До сих пор мы продаем экстракционные отходы, а это примерно половина массы исходного сырья, масложировым предприятиям. Однако запуск нового завода позволит создавать пенообразователи и загустители, что повысит рентабельность предприятий холдинга», – поясняются в пресс-службе «Эфко».
Там также признаются, что благодаря созданию технологии безотходной переработки подсолнечника в мылящиеся компоненты вуз заработает порядка 180 млн рублей. Остальные средства из общей суммы в 360 млн рублей израсходуют на строительство завода.
Отметим, что жиросодержащие отходы производства «Эфко» в Алексеевке составляют около 1,5 тыс. тонн в месяц.
Группа компаний«Эфко»– крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности.
Зерновой портал Центрального Черноземья