Эффективность механизмов «руления» аграрным рынком сегодня крайне низка - Аркадий Злочевский

Обыски в крупнейших агрохолдингах страны. Что там искали и что нашли ФСБ и налоговики? Об этом Игорь Абакумов и его гость Аркадий Злочевский в рубрике «Аграрная политика» ОТР (Общественное телевидение России).

Игорь Абакумов:Прошла любовь, завяли помидоры: в сельском хозяйстве началась показательная порка. В 13 регионах страны идут обыски в агрохолдингах. Что такое произошло? Сейчас будем разбираться. Это «Аграрная политика», с вами Игорь Абакумов.
А вопросы я буду задавать Аркадию Леонидовичу Злочевскому, президенту Российского зернового союза, – здравствуйте, Аркадий Леонидович.
Аркадий Злочевский:Добрый день.
Игорь Абакумов:Аркадий Леонидович, была такая любовь между государством и агрохолдингами. Что случилось?
Аркадий Злочевский:На самом деле ничего особенного не произошло, эта любовь никуда не делась, потому что она касалась в основном государственной поддержки, а государственной поддержкой занимается, собственно говоря, Министерство сельского хозяйства от лица государства, в аграрном секторе это главная движущая сила. Вся эта история с обысками и прочими вещами, выемками документов и так далее производится управлением «К» ФСБ России совместно с налоговой инспекцией. Это другие ведомства, совершенно другие.
Игорь Абакумов:Не относящиеся к Министерству сельского хозяйства или?
Аркадий Злочевский:Которые не оказывают поддержку сельскому хозяйству, а они занимаются нарушением в правовом поле.
Игорь Абакумов:Нет, они занимаются расследованием нарушений.
Аркадий Злочевский:Расследованием нарушений в правовом поле. На самом деле история с бородой уже, достаточно давняя. В свое время, когда мы обсуждали с налоговой инспекцией эту тему о том, что происходит и какие правила нужны, при отработке правил мы натолкнулись на одну проблему со стороны агрохолдингов: они категорически возражали для собственных дочерних торговых домов, которые занимаются как раз поставками на предприятия переработки, введения новых правил, норм ответственности, собственно говоря. Они возражали против того, чтобы заводить туда на эти юридические лица, торговые дома или неважно какие компании активы, то есть собственность, либо устанавливать уставной капитал не менее 50 миллионов, что мы требовали, скажем, для всех элеваторов в рамках подписанной хартии и так далее.
Игорь Абакумов:То есть не 10 тысяч рублей.
Аркадий Злочевский:Да. Мы как раз столкнулись и спорили очень сильно тогда с агрохолдингами. Я настаивал на том, что правила должны быть едиными для всех, они не должны отличаться для агрохолдингов от всех остальных субъектов рынка, с какой стати вдруг? В результате мы так и не пришли к какому-то соглашению, и агрохолдинги продолжают трудиться по собственным технологиям несмотря на то, что подписались под соблюдением норм хартии. А к чему это приводит? Естественно, это же не случайность, такие возражения со стороны… Они занимались, собственно говоря, там вот этими, мягко говоря, нелегитимными операциями.
И в конечном итоге мы обсуждали на последней встрече с налоговой инспекцией вопросы действия хартии, поставили вопрос перед налоговиками в отношении того, что это ненормальное явление, что надо приводить в чувство, потому что это нарушение условий конкуренции, они же выигрывают в деньгах, в результате выпускают в рынок продукцию с этих предприятий переработки, которая сформирована по не очень честным правилам, дает определенные выигрыши. А что делать тем, кто соблюдает все правила от А до Я, подписанные хартией? Ведь они тоже подписали, но они соблюдают.
В результате мы поставили вопрос ребром и сказали о том, что, ребята, надо что-то делать с этим, в конце концов надо как-то разобраться с поляной, с тем чтобы она была причесана. Еще понимаю, когда это касается субъектов, не подписавших хартию, это их позиция, с ними надо разбираться в рабочем порядке, чем они там занимаются. А если вы подписали хартию, будьте добры, соблюдайте те правила, которые… Вы же добровольно подписали, вы согласились с этими правилами.
Игорь Абакумов:То есть проверки идут с теми, кто хартию подписал, правильно, но не соблюдает?
Аркадий Злочевский:Совершенно верно, не соблюдают.
Игорь Абакумов:У нас очень много разночтений у зрителей у наших, вообще что такое зерновое производство и для чего нужен экспорт зерна. В прежние времена, имеется в виду лет 10 назад, у нас было такое понятие, как аграрное лобби. Были даже такие термины, как аграрная общность, аграрное братство. Почему аграрники как-то сейчас молчат по поводу всех этих проверок? Что такое случилось? Каждый сам за себя сейчас, или уже какое-то произошло расслоение между очень богатыми, середнячками и прочей шушерой?
Аркадий Злочевский:Нет, на самом деле расслоения особого нет, просто это вопрос, касающийся вот этих проверок, касается только агрохолдингов, это крупные структуры. А агрохолдинги – это каста, это своего рода каста в рынке. Они занимают не очень большую долю, кстати, рыночных процессов, поскольку в зерновом производстве, например, в пределах 10% то, что производится агрохолдингами, остальное – это крепкие середнячки, они гораздо более важную роль играют, их масса гораздо больше. Их это не затрагивает, с одной стороны, и потому мало волнует.
А с другой стороны, они точно так же смотрят на эти агрохолдинги, как и малый бизнес, скажем так, поскольку основная, львиная доля поддержки достается именно агрохолдингам государственным, то они, естественно, на это дело смотрят очень специфически, я мягко выражаюсь, то есть не нравится людям. И объективно правильно не нравится, потому что лидерами с точки зрения технологий и прочих вещей по рынку являются не агрохолдинги, а являются как раз крепкие середнячки, но им-то ничего не достается, а вроде как госпрограмма у нас развития сельского хозяйства должна быть ориентирована на лидеров рынка, а она ориентирована на крупные структуры, которые просто обладают некими возможностями…
Игорь Абакумов:Не некими возможностями, а прямым доступом, давайте вещи называть своими именами.
Аркадий Злочевский:Прямым доступом, и львиная доля падает в их карманы. Это не очень правильно с технологической точки зрения и с точки зрения как раз формирования психологии рынка. Все к этому привыкли уже, «а, нам все равно ничего не достанется», поэтому особо и не претендуют, грубо говоря. А когда такие проверки начинаются, их это только радует, а чего же, в конце концов, поддерживают из государственного кармана нарушителей закона, грубо говоря.
Игорь Абакумов:Аркадий Леонидович, многие обратили внимание на то (и я тоже), что эти проверки не коснулись Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края, то есть основных зернопроизводящих регионов, а коснулись таких, более-менее отдаленных.
Аркадий Злочевский:А вот там, как раз в этих регионах, названных вами, Игорь Борисович, и концентрируются крепкие середнячки.
Игорь Абакумов:То есть не поделенные между какими-то структурами или личностями, так скажем?
Аркадий Злочевский:Да нет, там дело не в дележе. На самом деле тоже надо понимать, как идет процесс. Я уверен, даже не то что думаю, я уверен, что владельцы этих агрохолдингов, то есть бенефициары, непосредственно даже не в курсе того, чем занимается их предприятие. Просто система управления настолько громоздкая, что обеспечивает полную непрозрачность в нижнем звене, и в нижнем звене какой-то директор предприятия, который занимается вот этим сговором с помойками, отмывающими НДС…
Игорь Абакумов:С «отмывальщиками», да?
Аркадий Злочевский:С «отмывальщиками», да, он имеет с этого какой-то приработок себе в карман, грубо говоря, откаты. На этом рынок строился долгие годы, все к этому привыкли…
Игорь Абакумов:Да-да.
Аркадий Злочевский:А владелец даже может быть и не в курсе, я не думаю, что это его целенаправленные установки, я даже уверен, что нет таких целенаправленных установок на вот эти процессы.
Игорь Абакумов:Еще вот какие мнения по поводу этих проверок ходят, что называется, на рынке информации, что идет, грядет некий крупный передел в агропромышленном комплексе, и сейчас в неприличную позу поставлены владельцы этих агрохолдингов, где проходят проверки, которые будут вынуждены пойти на какие-то уступки или вообще отдать свой бизнес. Как вы относитесь к этому?
Аркадий Злочевский:Я не думаю, что конкретно эти проверки связаны с подобными технологиями. Да, технологии эти существуют, но они из сферы силового давления, – а здесь как раз силовики осуществляют это давление, – уже достаточно давно перетекли в банковскую сферу. Именно банкиры сегодня занимаются вот этим отбором предприятий за те долги, которые… И вот эти технологии скрытого рейдерства, скажем так, это частая практика в современных банках, а не у силовиков. Силовики все-таки если это и делают, то делают под заказ тех же банкиров или под какие-то сторонние интересы. Сами в свою пользу они не.
Игорь Абакумов:Ну здесь какая-то очень большая сеть заброшена, 13 регионов все-таки, не 13 агрохолдингов, 13 регионов.
Аркадий Злочевский:Ну это 13 регионов, а агрохолдинги-то те же самые, их там, грубо говоря, 5, может быть, 6 штук.
Игорь Абакумов:Просто они в разных регионах.
Аркадий Злочевский:Да, просто они в разных регионах, эти предприятия.
Игорь Абакумов:В этой связи есть еще одно наблюдение, может быть, оно из сферы конспирологии, но оно недалеко от жизненных реалий. У нас перед Второй мировой войной, перед Великой Отечественной войной, перед нападением Германии на Советский Союз, точнее Европы на Советский Союз, была в сельском хозяйстве проведена коллективизация для удобства изъятия продовольствия без лишних разговор из сельского хозяйства в оборонную промышленность, в войска, населению и так далее. Не полагаете ли вы, что сейчас возможна такая коллективизация, причем такая, что называется, национализация, я бы сказал? Почему? Потому что в основном все агрохолдинги кредитуются в государственных банках, они закредитованы, некоторые даже перекредитованы; многие настолько перекредитованы, что они вообще банкротятся, возьмите «Евродон»…
Аркадий Злочевский:Понятно.
Игорь Абакумов:Понятна история. То есть государственный банк в любой момент может сказать: «Так, идите отсюда вон, мы будем управлять, мы от имени государства будем управлять, вы нам должны», – может быть такая ситуация?
Аркадий Злочевский:К национализации и продразверстке это никакого отношения не имеет. Ситуация с агрохолдингами да, может развернуться именно в такую сторону, и мы видим по процессам, она туда и движется постепенно, но это не национализация. Я же объяснил, что эти агрохолдинги занимают не очень большую долю рынка, по крайней мере в растениеводстве такое невозможно. В животноводстве да, может быть, концентрация в руках банковского капитала каких-то серьезных активов, поскольку там концентрация очень высока. В растениеводстве это невозможно в принципе, слишком мала доля, вы ничего там особо не сконцентрируете, даже если все активы подгребете в свои руки с агрохолдингов, это ничего не даст, не даст доли в рынке.
Плюс ко всему прочему надо учитывать следующее обстоятельство. Те самые крепкие середнячки, основная масса, от которых мы зависим и в объемах производства, и в рыночных процессах, они практически на 80%, а то и 90% не пользуются кредитными ресурсами, живут на свои, поэтому они полностью независимы от банковской среды.
Игорь Абакумов:Может быть, это и раздражает?
Аркадий Злочевский:Да, это может не нравиться, но с ними так просто не управиться.
Игорь Абакумов:У нас телефонный звоночек, примем? Константин, Нижегородская область. Здравствуйте, Константин, вы в прямом эфире «Аграрной политики». Константин, мы вас слушаем.
Зритель:Алло. Вот я про агрохолдинги хотел сказать. Был холдинг, потом у нас сменялось название одно, другое. Были как элеватор, перевоз, был такой элеватор, потом его разбомбили…
Игорь Абакумов:Я не очень понимаю, о чем вы говорите. Вы, пожалуйста, вопрос задайте, если можно. То есть вы возмущаетесь ситуацией? У вас были проверки какие-то?
Зритель:У нас какие проверки? Нам говорят: «Если не хочешь работать, увольняйтесь, мы вам работу даем».
Игорь Абакумов:Понятно. Спасибо вам большое, спасибо, Константин. Ну это такой крик души.
Аркадий Злочевский:Ну да, скорее так.
Игорь Абакумов:Не могу молчать, да.
Так вот, Аркадий Леонидович, есть ли усиление, на ваш взгляд, управления государства в агропромышленном комплексе? Именно управление или тоска по такому управлению.
Аркадий Злочевский:Я бы сказал, да, что это тоска, наверное, по такому управлению. Наблюдается желание как-то управлять…
Игорь Абакумов:Порулить, да?
Аркадий Злочевский:Да, порулить и регулирующую роль. Просто в эту сторону не идет, скажем так, выработка механизмов, потому что эффективность механизмов, применяемых сегодня для «руления» рынком, крайне низка. Эта проблема, естественно, вызывает желание как-то усилить…
Игорь Абакумов:То есть есть упрощение экономических решений каких-то, да? Упрощение?
Аркадий Злочевский:Это вызывает желание усилить давление на рынок, зажать гайки и его отрегулировать, а рынок регулируется тонкими механизмами, его возможно отрегулировать только ювелирным инструментарием, топором вы его не отрегулируете, очень сложный механизм. Ну и начинается, соответственно, по ювелирке топором отрабатывать, заканчивается это еще снижением эффективности такого эффекта «руления», а отсюда и желание что-нибудь монополизировать, отрабатывать по командам. А рынок по командам не работает, он работает по мотивации, по интересам, по тому, что содержится внутри бизнеса. И когда вы не создаете мотивирующих инструментов, то оно заканчивается желанием прикрутить гайки и усилить давление, вот и все.
Игорь Абакумов:Как вы полагаете, желание, точнее призывы, в том числе исходящие от Министерства сельского хозяйства, что нужно немножко остановить темп экспорта зерна, они под собой какой-то смысл имеют? Вот смысл?
Аркадий Злочевский:Нет.
Игорь Абакумов:Никакого смысла, да?
Аркадий Злочевский:Объясню, как это работает. Не помню сейчас точно месяц, по-моему, в сентябре министерство собирало экспортеров и раздало им команды. Команды были, соответственно, сократить экспорт.
Игорь Абакумов:Это было прямое указание или это была просьба? Или намек?
Аркадий Злочевский:Это была просьба, какой прямое указание? Рынку невозможно прямое указание дать. Речь шла о том, что, ребята, давайте вы добровольно как-то там сократите ваши планы, потому что экспортеры сдавали планы на экспорт на предстоящий сезон (тогда по осени), они сдали, им сказали, давайте на 20% все планчики урежем, и все будет замечательно, тогда никакие меры регулирования не грозят, и мы впишемся в рыночные параметры. Как поступил рынок? Он отреагировал на эту просьбу или указание соответствующим образом – он нарастил темпы отгрузок резко сразу после этого указания, потому что у каждого экспортера соответствующая мысль, что надо вписаться, пока гайки не прикрутили…
Игорь Абакумов:По-быстрому.
Аркадий Злочевский:Уже по практике вписаться и выполнить свою экспортную программу, иначе потом может оказаться поздно. То есть логика рынка работает не от доверия к государству, а от мотивации, стимулирующие факторы.
Игорь Абакумов:Да, и от гарантий.
Аркадий Злочевский:Вот стимулирующий фактор появился к тому, чтобы нарастить отгрузки, они и нарастили. В результате мы рекордными темпами грузили всю осень, пока у нас с погодкой не началось и пока мы не потеряли, не загнали через вот эти активные темпы отгрузок внутренние цены до неконкурентоспособности экспорта.
Игорь Абакумов:Еще один звонок, надеюсь, что это не просто крик души. Виктор из Воронежа, здравствуйте, вы в прямом эфире.
Зритель:Здравствуйте.
Игорь Абакумов:Пожалуйста, говорите.
Зритель:У меня такой вопрос, а может быть, пожелание, а может быть, правильно вы говорите, крик души. На сегодняшний день, скажем так, цены, по которым мы приобретаем горючее дизельное топливо, удобрения, растут. Например, удобрения выросли по сравнению с прошлым годом (карбамид), если… пересчитать, с 39 рублей до 48 рублей. Цена аммиачной селитры то же самое, выросла на 15%. А вот наша продукция, которую мы продаем, она на рынке выходит, но она на рынок монополизированный выходит. Например, шахматную…, которую мы производим, она покупается заводами, которые принадлежат одному собственнику.
В прошлом году возникла такая ситуация, она сейчас, скажем так, четко прослеживается, на рынке подсолнечника такая же ситуация: несколько крупных компаний просто, скажем так, определяют цены. А цену определить легко – один только задает тон, а остальные все этой цены придерживаются. Раньше, когда было какое-то количество посредников, будем так говорить, перекупщиков, они свою роль выполняли, они брали с рынка лишнее зерно, в момент уборки урожая это зерно уходило с рынка, подсолнечник я имею в виду, то есть они создавали конкуренцию переработчикам, это влияло положительно на цену.
Игорь Абакумов:Понятно.
Зритель:Единственное, что сегодня, будем говорить, более-менее работает, – это экспорт зерна. Но и экспортное зерно то же самое. На сегодняшний день дотации, субсидии на перевозку, мы их не получаем. По железной дороге перевезти сложно нам, потому что объемы небольшие, а машинами очень дорого. Поэтому вот эту сложность я хотел бы озвучить.
Игорь Абакумов:Да, спасибо. Ну это известная история, да, Аркадий Леонидович?
Аркадий Злочевский:Да, известная. Проблема есть, с ней особо никто не разбирается. Сейчас, слава богу, острота этой проблемы в этом сезоне не так сильна, то есть снизилась, скажем так, по отношению к прошлому сезону, а в прошлые сезоны она стояла в полный рост: топливо выросло на 50%, цены на реализуемую продукцию упали на 30%.
Игорь Абакумов:Будем, как говорится, желать выстоять этим агрохолдингам перед проверками, да? Чтобы они остались на плаву и чтобы их не…
Аркадий Злочевский:Да я уверен, что выстоят.
Игорь Абакумов:Выстоят, да?
Аркадий Злочевский:Конечно, разберутся там и владельцы…
Игорь Абакумов:Хорошо, хорошо.
Аркадий Леонидович, несколько коротких вопросов, блиц буквально. У вас в этом году у Зернового союза юбилей – сколько лет?
Аркадий Злочевский:25.
Игорь Абакумов:25 лет. Скажите, пожалуйста, зерновую биржу удалось создать в стране?
Аркадий Злочевский:Пока, скажем так, полноценной зерновой биржи у нас нет.
Игорь Абакумов:Складские расписки удалось создать?
Аркадий Злочевский:Нет.
Игорь Абакумов:Государство мешает, да?
Аркадий Злочевский:Застрял закон в согласовательной процедуре.
Игорь Абакумов:Понятно.
Зерновой портал Центрального Черноземья