Единственный в УФО музей Хлеба отметил 30-летний юбилей

Тридцатилетний юбилей отметил уникальный музей Хлеба, расположенный в школе-интернате №25 города Кургана. Открытый в год 90-летия знаменитого зауральского хлебороба Терентия Семеновича Мальцева, сквозь три десятилетия он несет главную идею m дороже хлеба нет ничего на свете.
Среди почетных гостей праздника Иван Васильевич Константинов и Ирина Павловна Подвигина - основатели музея, а также давний друг школы - Председатель правления Курганского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Александр Михайлович Сметанин.
Сегодня в музее три зала и не менее тысячи экземпляров среди которых старинные предметы быта, изделия прикладного искусства и, конечно же, хлеб, которому отведена главная роль: традиционный русский каравай, блокадная горбушка и представитель современных технологий - «космический хлеб».
Отдельный раздел экспозиции посвящен Терентию Семеновичу Мальцеву. В нем хранятся особо ценные экспонаты: личные вещи, подлинные фотографии, книги с автографом академика. В свое время легендарный земледелец горячо приветствовал идею создания музея, встречался с лучшими учениками и членами совета музея.
Двери музея всегда открыты для учащихся школ города и области. Директор школы-интерната Татьяна Семенова всегда рада гостям, а руководитель музея Марина Мищенкова может рассказать немало интересного о каждом экспонате, тем более, что многие из них были сделаны руками воспитанников.
Началось торжество с концерта, подготовленного силами учащихся. Со сцены звучали трогательные стихи и песни, посвященные хлебу, России, Зауралью. А самой «вкусной» частью торжества стала ярмарка - булки и ватрушки, кренделя и торты, пироги и пряники расходились на ура m довольны остались и продавцы и покупатели.
Часть вырученных средства вновь решено направить на строительство мемориала Т.С.Мальцева. Кстати, именно школа-интернат № 25 самой первой откликнулась на призыв и внесла свою лепту в «народную стройку». Напомним, мемориал-памятник великому хлеборобу планируется открыть ко дню его рождения m в ноябре текущего года. Сегодня продолжается сбор средств на его строительство, активное участие в нем принимают не только предприятия и хозяйства, но также и обычные граждане, неравнодушные к истории родного края.