ЕАО: Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

С 1 июля по 15 августа 2016 года на территории Еврейской автономной области пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В ней будут задействованы около 60 переписчиков. Они на конфиденциальной основе опросят респондентов, представляющих сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, а также дачников. Всего объектов, входящих в сферу переписи на территории области более 26 тысяч. Об этом рассказала на пресс-конференции в правительстве области руководитель Еврстата Александра Петренко.
Она также сообщила, что по сравнению с предыдущей сельскохозяйственной переписью 2006 года, вопросов респондентам будет задано больше. В числе новых n вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального и регионального бюджетов.
Предварительные итоги с переписи будут подведены в четвёртом квартале 2017 года, окончательные n ещё через год. Они позволят сформировать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала, а также получить детальную характеристику субъектов сельскохозяйственной деятельности на всех уровнях. В том числе, детальные данные по сельским и городским поселениям.
Как подчеркнул, ещё один участник пресс-конференции n начальник управления сельского хозяйства правительства области Максим Шупиков, результаты переписи очень важны для определения перспектив и приоритетных направлений развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности нашего региона.
- Конечно, такая работа ведётся и управлением сельского хозяйства,- отметил М.Шупиков, но при получении данных переписи, можно будет внести необходимые уточнения и коррективы.