Дворкович: законопроект для отладки сбора платы с большегрузов находится в Госдуме

Законопроект, позволяющий отладить внедрение системы "Платон" (взимание платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам), готов и находится в Госдуме. Об этом 24 ноября сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"В думе готов законопроект, которым предусмотрено значительное снижение уровня штрафов с тем, чтобы в период внедрения системы ("Платон") нагрузка была умеренная", - приводит слова чиновника агентство ТАСС.
Как сообщает Минтранс РФ, в федеральный дорожный фонд с начала работы системы взимания платы с большугрузов за проезд по федеральным трассам поступило 366 млн рублей.
Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с большегрузов с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рублей за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти. Д
По данным Росавтодора, в системе "Платон" зарегистрировано более 70 тыс. транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тыс. автомобилей (60% транспортных средств массой свыше 12 тонн, работающих на рынке автомобильных грузоперевозок).
Зерновой портал Центрального Черноземья