Дворкович оценил потенциал экспорта зерна из России в текущим сельхозгоду как очень высокий

Россия обеспечит высокий экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году, проблемы с вывозом зерна будут решены, сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции по итогам работы на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
"У нас уже несколько лет подряд идет рост производства зерна, мы стали крупнейшими экспортерами в мире, и от наших действий зависит стабильность мирового зернового рынка <...> Думаю, что в этом сельскохозяйственном году экспорт зерна будет очень высоким, проблемы с вывозом будут решены", - приводит цитату Дворковича агентство ТАСС.
Дворкович отметил, что у России есть потенциал для того, чтобы иметь урожай в 200 млн тонн при учете эффективного применения земель и высоких технологий.
Он напомнил, что на данный момент производство зерна составляет около 130 млн тонн. Вице-премьер сказал, что сегодня в рамках поддержки рынка действует режим интервенций. "Интервенции - дело дорогое, да и вообще расслабляющее рынок <...> это не очень хороший механизм, он вынужденный был в течение нескольких лет. Но мы будем стараться применять другие методы, связанные с загрузкой перерабатывающих мощностей. Более тонкий и интересный инструмент регулирования", - заметил он.
Сохранится ли высокая динамика по производству и экспорту зерна, говорить трудно, заметил Дворкович. "Не могут урожаи расти вечно. Все равно есть ограниченность сельхозугодий и есть время, необходимое для внедрения новых технологий, повышающих производительность, эффективность производства зерна и требующих инвестиций", - заключил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья