Два крупных миллиардных проекта будут реализованы в ближайшие годы в Алтайском крае

В области глубокой переработки зерна в ближайшие годы будут реализованы несколько проектов.
В частности, в настоящий момент ведется государственная экспертиза проекта, который развивает компания «Пава». В результате его реализации будет организован выпуск пшеничной клейковины, сиропов, спиртов, кормов и сжиженной углекислоты. Мощность предприятия n 1,5 тыс. т/сут. (500 тыс. т/год) пшеницы. Стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов рублей.
Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина: «Проект инвестиционно емкий, поэтому его разработка требовала времени. Технологии, которые планируется применять на этом заводе, в мире единицы. По этой причине было сложно найти проектировщика, готового создать проект, адаптированный к наши алтайским условиям. На сегодняшний день ведется его государственная экспертиза. Дальше уже пойдут переговоры с банками. Мы не допускаем даже мысли, что этот проект останется нереализованным».
Другой проект по глубокой переработке зерна планирует компания ООО «Биофарматор». Завод по производству сорбита, глюкозы, глютена и других продуктов в ближайшие годы может появиться на площадке индустриального парка «Новоалтайск южный». В настоящее время датская инжиниринговая компания занимается технико-экономическим обоснованием данного проекта. В середине февраля датские специалисты планируют посетить Алтайский край для презентации разработанной бизнес-модели.
По предварительной оценке строительство данного завода может обойтись инвестору более 100 миллионов евро.