Доступно – о важности мелиорации Брянщины

В продолжение XXVI Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) состоялось собрание КФХ Брянской области по подведению итогов работы в 2014 году, в котором принял участие директор ФГБУ «Управление «Брянскмелиоводхоз» Сергей Махновский.
В своем выступлении он рассказал фермерам Брянщины о достигнутых результатах и перспективах развития мелиоративной отрасли в рамках реализации мероприятий региональной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Брянской области (2014-2020 годы)». Так, в 2014 году обеспечен ввод орошаемых земель на площади 462 га, проведены культуртехнические мероприятия на площади 17 тыс. гектаров.
Сельхозтоваропроизводители получили субсидии на культуртехнические мероприятия в общем объеме 43,5 млн. рублей, в т.ч. 18,7 млн. рублей из федерального бюджета и 24,8 млн. рублей n из областного.
Расходы аграриев на строительство оросительных систем общего индивидуального пользования компенсированы за счет средств федерального и регионального бюджетов в объеме 20,6 млн. рублей.
В рамках реализации региональной мелиоративной программы аграриями области на 2015 год запланировано строительство оросительных и осушительных систем на площади 1150 гектаров. Плановый объем культуртехнических работ составляет 20 тыс. гектаров.
В минувшем году областной агропромышленный комплекс выдал рекордные темпы роста объемов произведенной продукции m ее произведено почти на 15% больше, чем в предыдущем году. А многочисленные и организованные фермеры Брянщины дали 12% областной валовой сельскохозяйственной продукции.