Донской аграрный университет подписал договор о сотрудничестве с холдингом «Мираторг»

ДонГАУ)посетила делегация ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг», одного из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке (объем продаж за 9 месяцев текущего года – более 342 тыс. тонн).
В ходе визита былоподписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве между университетом и агрохолдингом в сферах кадрового и научного обеспечения производства, содействия трудоустройству выпускников вуза.
Студенты ДонГАУ будут проходить практическое обучение и стажироваться на высокотехнологичных предприятиях АПХ «Мираторг» вЦентральном Федеральном округе (Белгородская, Брянская, Курская и Московская области), а также Калининградской области.
Кроме того, предприятия холдинга готовы приглашать на работумолодых специалистов – зооинженеров, технологов по производству и переработке продукции животноводства, ветеринарно-санитарных экспертов, других специалистов аграрного профиля. Кадровые потребности АПХ связаны и с реализующимися инвестпроектами: в Орловской области «Мираторг» создает комплексы по производству мясного поголовья крупного рогатого скота, а также по его убою и переработке.
По словам ректора ДонГАУ Александра Клименко, партнерство университета и агрохолдинга не будет ограничиваться только подготовкой молодых специалистов. «Мы намерены сотрудничать по таким направлениям, как переобучение и повышение квалификации сотрудников компании на базе университета, научно-исследовательская работа, совместные заявки на получение грантов Правительства РФ, Минсельхоза и Минобрнауки, улучшение материально-технической базы вуза», - отметил Александр Клименко.
Агропромышленный холдинг «Мираторг»основан в 1995 году, в настоящее время является крупнейшим в РФ производителем свинины ии комбикормов.В состав АПХ входят зерновые компании, элеваторы, комбикормовые заводы, СВК, фермы по выращиванию КРС и бройлеров, предприятия по убою и переработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистические компании, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Площадь обрабатываемых земель холдинга – около 450 тыс. га, численность персонала – более 19 тыс. человек.
ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ)реализует программы высшего и послевузовского образования по 40 направлениям подготовки и специальностям. В феврале 2014 года завершилось объединение ДонГАУ с Новочеркасской государственной инженерно-мелиоративной академией и Азово-Черноморской агроинженерной академией. Создан объединенный университет, который ведет подготовку специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса. В этом году вуз подписал соглашения о партнерстве и создании базовых кафедр на производстве с ГК «Евродон», ГК «Альтаир» и Северо-Кавказской МИС.
Зерновой портал Центрального Черноземья