Донским сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи в 2012 году, выделено более 520 млн рублей

Более 250 млн рублей из областного и федерального бюджета донским аграриям, пострадавшим от засухи было направлено еще в прошлом году. Еще 270 млн рублей будут направлены в ближайшее время. Они будут выделяться, как пострадавшим от засухи предприятиям, так и животноводческим хозяйствам области, не имеющим собственной кормовой базы. Такое решение принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Напомним, из-за аномальной жары 2012 года сельскохозяйственные культуры погибли на площади 94,8 тысяч гектаров. В августе в 9 районах области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Только в декабре он был отменён.
Из областного бюджета была выделена компенсация на возмещение части прямых затрат на погибшие культуры в размере более 119,5 млн рублей. В конце 2012 года около 131 млн рублей аграрии получили из федерального бюджета.
Кроме того, пострадавшим хозяйствам, по распоряжению Губернатора, была оказана помощь по заключению договоров на приобретение семян высоких репродукций с отсрочкой платежа до трех месяцев.
В результате засухи летом прошлого года выросли цены на кормовые культуры. Особенно это ударило по животноводческим предприятиям, не имеющим собственной кормовой базы.