Донским посевам не хватает влаги

В Ростовской области подводят итоги посевной кампании. По информации донского минсельхоза, из запланированных 2 миллионов 200 тыс. гектаров засеяно лишь 2 млн. Если в ближайшие время дождей не будет, на хороший сбор навряд ли стоит рассчитывать. Да и вредители в 2013 году практически атакуют донские поля.
Целинский район - один из наилучших в Ростовской области по урожайности и валовому сбору. 75 тыс. гектаров озимой пшеницы, 23 тыс. - ячменя. Далее - по убывающей - подсолнечник, кукуруза, горох, лен. Сев закончили давно, на финише - заготовка сена и обработка растений. Последнее в нынешнем мае - дело крайне актуальное.
"Возникла одна ужасная болезнь, поточнее вредитель - луговой мотылек. Это гусеница. Фактически все по всем культурам работают. Вокруг идут работы - подсолнечник за полоса за полосой обрабатывается", - говорит начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Целинского района Александр Чеканов.
Непрогнозируемое резкое повышение популяции лугового мотылька - неприятная особенность нынешней весны. В донском минсельхозе тревогу не бьют, но и оптимизма в словах министра мало.
"Не ожидали - прогнозов не было в 2012 году. Это луговой мотылек. На данный момент обработали уже 150 тыс. гектаров. Но заселение его существенно больше", - признается министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.
Вообщем, если с насекомым управится можно, то другая проблема - не в человеческой власти. 32 процента осадков - показатель прошлых 3-х месяцев. Воды не хватает. И если озимые - по крайней мере, в Целинском районе - смотрятся на "четверку", то яровые - еще немного и начнут гибнуть.
"Пропашне аж кричат, требуют воды. Пропашные в такой фазе, которая требует воды. Если воды не будет, начнется угнетение растений", - говорит начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Целинского района Александр Чеканов.
3-я беда фермеров связана не с природными факторами, а с политическими. 2012 год стал хорошим с точки зрения страхования посевов. Озимые застраховали на треть. А вот с яровыми - сюрпризы. Страховщики не торопятся заключать договоры.
"Мы застраховали тыс. 50-60. Я никого не ругаю. Естественно сейчас сельхозпроизводителей страховали бы. Но и страховщиков можно понять - мы должны страховать через две недели после всходов. А всходов нет", - объяснил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.
"Дело все в том, что крестьяне - они сами себе хозяева, они не видят никакого положительного примера по страхованию посевов", - подтверждает начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Целинского района Александр Чеканов.
А что касается прогнозов на урожай, то все в один голос - и фермеры и работники министерства - предрекают Ростовской области результаты 2012 года.
"Уровень 2012 года мы должны получить. Что будет в амбаре - покажут результаты", - говорит главный агроном СПК "Целинский" Александр Мартынец.
Зерновой портал Центрального Черноземья