Донские власти работают над повышением зарплат работникам АПК

Уровень заработной платы на предприятиях АПК Ростовской области в 2012 году вырос на 14%, - таковы данные оперативного мониторинга, проводимого донским Минсельхозпродом. Сегодня аграрное министерство проводит активную разъяснительную работу, направленную на повышение уровня оплаты труда в сельхозорганизациях области.
- Губернатором Ростовской области была поставлена задача, - обеспечить выплату заработной платы во всех организациях не ниже среднеобластного показателя по отрасли, - отмечает глава донского Минсельхозпрода Вячеслав Василенко. n Согласно статистическим показателям, в 2012 году по отрасли «Сельское хозяйство» средняя зарплата составила 12 тысяч 213 рублей. И сегодня мы взяли на особый контроль вопросы выплаты и повышения заработной платы в сельхозорганизациях.
В течение 2012 года во время планерных совещаний в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия были заслушаны практически все заместители глав муниципальных районов по сельскому хозяйству с информацией о мерах по повышению уровня заработной платы.
- Кроме того, на совещания мы приглашали также руководителей сельхозорганизаций, где заработная плата ниже среднеобластного уровня, и это дало свои результаты: в 2012 году зарплата селян в среднем по области выросла на 14 %, - сообщил заместитель донского губернатора. - В новом году мы продолжим подобную практику. В январе уже отчитались заместители глав Сальского и Матвеево-Курганского районов, а также руководители сельхозорганизаций, в которых зарплата в прошлом году была значительно ниже среднего показателя по отрасли.
Необходимо отметить, что мониторинг уровня заработной платы работников предприятий АПК донским министерством сельского хозяйства и продовольствия ведется с 2007 года. Участвуют в нем более 800 системообразующих предприятий отрасли. Данные исследования позволяют оперативно реагировать на нарушения в трудовом законодательстве и в ряде случаев прогнозировать финансовую неустойчивость и банкротство предприятий.
По результатам мониторинга за 2012 год, первые рейтинговые места занимают сельхозпредприятия Октябрьского, Мясниковского и Кагальницкого района, где средний уровень заработной платы сложился на уровне 20 тысяч рублей.
Кроме того, с 2009 года в Минсельхозпроде области работает телефон «Горячей линии» по вопросам задолженности по заработной плате и низкого уровня оплаты труда (232-04-33).
- Горячая линия уже давно доказала свою эффективность, - говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Горбанева. - Только за последний квартал из 17 обращений работников предприятий АПК по вопросу задержки выплаты зарплаты, благодаря вмешательству Минсельхозпрода, в 14 случаях задолженность была погашена, еще по трем обращениям ожидается выплата зарплаты после реализации имущества предприятиями-банкротами.