Донские аграрии собрали богатый урожай на выставке «Золотая осень-2014»

Гран-при за вклад в развитие выставки, 70 медалей, в том числе 36 золотых, инвестиционное соглашение на 23,2 млрд рублей, ряд договоренностей о сотрудничестве, - таковы итоги участия делегации Ростовской области в XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2014» в Москве.
Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко.
По его словам, наградами были отмечены представители всех отраслей аграрного производства и научные организации. Последние, кстати, оказались в лидерах по количеству золотых медалей, завоевав 14 n золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей. Так сразу три золотые медали государственный центр агрохимической службы «Ростовский»: за комплекс инновационных разработок и методик в области почвоведения; за высокоэффективное информационное обеспечение АПК в области сохранения плодородия почв и за вклад в повышение плодородия почв.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности получили на Всероссийской выставке 9 золотых. 6 серебряных и 4 бронзовых медали. Среди золотых медалистов компания «Хлебзернопродукт», Ростовский завод плавленых сыров, Донской консервный завод, Ростовский колбасный завод «Тавр», Мясо перерабатывающее предприятие «Темп», Маслоэкстракционный завод «ЮГ Руси», Сыродельный завод «Семикаракорский», Кондитерская фабрика «Мишкино».
Деятельность донских фермеров и сельскохозяйственных кооперативов была отмечена 6 n золотыми, 2 n серебряными и 2 бронзовыми медалями.
Три высших награды взяли животноводы из Ремонтненского района за представленный на выставке племенной скот. Это СПК племзавод «Мир», и крестьянско-фермерское хозяйство «М.М. Исаев».
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области было отмечено двумя золотыми медалями за эффективную реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий.
- В целом Ростовская область собрала богатый урожай наград: 36 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых наград, - отметил Вячеслав Василенко. - Это предварительная информация, так как итоги конкурсов озвучивались по окончанию выставки. Сейчас данные еще собираются и уточняются. Однако хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсах. Такие высокие результаты еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону.