Донские аграрии планируют в ближайшее время завершить сев яровых культур

В Ростовской области завершается сев яровых культур. Донскими аграриями засеяно уже более 1,75 млн гектаров или более 87 % от планируемой площади.
- В последние дни погода стабилизировалось, что благоприятно повлияло на проведение весеннего сева, - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. n И, несмотря на то, что прошедшие ранее затяжные дожди мешали проведению полевых работ и сдерживали темпы посевной, сейчасзерновых посеяно всего на 3% меньше уровня прошлого года, а технических культур даже на 10 тысяч гектаров больше, чем в 2014 году на эту же дату. В настоящее время сев продолжается.
По данным донского аграрного ведомства, земледельцами Ростовской области засеяно уже более 1,75 млн гектаров или более 87 % от планируемой площади. При этом зерновые и зернобобовые культуры посеяны более чем на 900 тысячах гектаров, что превышает 90% от плана. Посевы технических культур составляют на сегодня 690 тысяч гектаров или более 87% от планируемых площадей. Картофель и овощи посеяны на 80% площадей (63 тысячи гектаров)
Кроме того, продолжается подкормка озимых культур минеральными удобрениями проведена на площади 1 млн 920 тысяч гектаров. На площади 617 тысяч гектаров уже проведена вторая подкормка.
Всего в период весенне-полевых работ планируется внести минеральных удобрений n 140 тысяч тонн в действующем веществе. По последним данным внесено минеральных удобрений 127 тысяч тонн в действующем веществе, 91% от запланированного весной объема.