Донская ветеринарная служба создает сеть аккредитованных ветеринарных лабораторий

Государственная ветеринарная служба выходит на новый уровень в области контроля качества и безопасности продовольственной продукции
Государственная ветеринарная служба Ростовской области расширяет свои возможности. Под методическим руководством областной ветеринарной лаборатории в регионе создается сеть ветеринарных лабораторий, которые получат право проводить микробиологические, паразитологические и химические исследования продуктов питания, подвергшихся термической обработке.
На сегодняшний день областная ветеринарная лаборатория является единственным учреждением Ростовской области, аккредитованным в соответствии с Федеральным законом №412 от 1 июля 2014 года «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», в который вошли новые изменения в технических регламентах Таможенного союза.
В полномочия районных государственных ветеринарных лабораторий Ростовской области входит проведение исследований только сырья животного и растительного происхождения, а также кормов. Готовые продукты питания исследовать в районных лабораториях пока не могут.
Государственная ветеринарная служба Ростовской области расширяет свои возможности. Подняться на новый уровень госветслужбе региона позволит работа, проделанная Ростовской областной ветеринарной лабораторией, которая первая из государственных лабораторий в Ростовской области аккредитовалась по последним критериям Россаккредитации.
- Перед областной ветеринарной лабораторией стоит задача провести подготовку и аккредитовать не менее восьми районных ветеринарных лабораторий, чтобы в нашем регионе появилась самая современная лабораторная сеть, способная контролировать качество и безопасность всех видов продукции в соответствии с требованиями техрегламентов, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Ромашевский.
Среди тех, кто готовится к получению аккредитацию, ветлаборатории располагаются в городах Азов, Шахты, Таганрог, Миллерово, Каменск-Шахтинский.
После получения аккредитации они смогут проводить микробиологические, паразитологические и некоторые химические исследования продуктов питания, подвергшихся термической обработке.