ДонГАУ развивает сотрудничество с сибирским агрохолдингом

6-9 июня 2014 года Генеральный директор ЗАО «Племзавод-Юбилейный» (Тюменская область) С.Н.Мамонтов и заместитель генерального директора компании, почетный работник АПК России В.В.Фетисов посетили с рабочим визитом Донской государственный аграрный университет.
ЗАО «Племзавод-Юбилейный» n крупное, динамично-развивающееся предприятие агропромышленного сектора России. В настоящее время холдинг является одним из лидеров в РФ по производству свинины и имеет замкнутый производственный цикл: от собственной сырьевой базы до доставки готового продукта конечному потребителю. ДонГАУ и «Племзавод-Юбилейный» связывают 10 лет плодотворного сотрудничества. Работы по совершенствованию поголовья свиней ЗАО и селекции их на мясность в 2004 году начал профессор Н.В.Михайлов. За этот период при содействии сотрудников университета агрохолдинг достиг значительных результатов в повышении уровня мясной продуктивности животных и создании мощной племенной базы.
В ходе визита руководители агрохолдинга познакомились с историей университета и образовательными программами, встретились с сотрудниками лаборатории генотипирования и молекулярной диагностики, которая с 2012 года занимается внедрением методики ДНК-маркерной селекции в работе с поголовьем ЗАО «Племзавод-Юбилейный».
По итогам переговоров руководителей ЗАО и ДонГАУ достигнуты договоренности о развитии сотрудничества и научного сопровождения селекционно-племенной работы агрохолдинга.