Долги украинских компаний перед "дочками" российских банков составляют 10 млрд долларов

Долги украинских компаний перед дочерними структурами семи банков РФ на Украине на конец 2013 года превысили 94,4 миллиарда гривен (9,7 миллиарда долларов), пишет сегоднягазета "Коммерсант" со ссылкой на отчетности кредитных организаций.
По итогам четвертого квартала юрлица были должны Проминвестбанку (ПИБ, дочерний ВЭБу) 2,9 миллиарда долларов, украинскому Сбербанку — 2,5 миллиарда долларов. "ВТБ Украина" местные предприятия задолжали 1,61 миллиарда, "дочкам" Альфа-банка — 1,58 миллиарда, Газпромбанка — 800 миллионов, Банка Москвы — 170 миллионов, Петрокоммерца — 63,5 миллиона долларов. Объем долгов с начала года вырос, утверждают банкиры. Так, в ВЭБе уточнили, что на 1 февраля они составили 3,5 миллиарда долларов.
Источники издания в ВЭБе и ВТБ уверяют, что все кредиты дочернего банка на Украине "обеспечены залогами на 100%", часть находится на балансе материнских банков. Один из собеседников говорит, что как обеспечение банки получали акции, доли в холдинговых компаниях и недвижимость.
Информацию о своих украинских заемщиках в банках не раскрывают. В ВЭБе только уточнили, что речь идет о "предприятиях, входящих в топ-100 украинского бизнеса". В Банке Москвы (Украина) говорят, что работают в основном со средним и малым бизнесом. Среди клиентов Сбербанка есть, например, "Укравтодор" и Украинские железные дороги, но они брали кредиты в материнском банке, знает источник газеты, близкий к нему. В банке эту информацию не комментируют.
Банки с госучастием активно кредитовали украинский бизнес под госгарантии Украины.
Как утверждают собеседники издания, в залоге у группы ВЭБа 100% акций ОАО "Черкасский автобус" (производитель малогабаритных автобусов "Богдан" и "Атаман"). В 2011 году 61% акций у корпорации "Богдан" Петра Порошенко выкупило украинское ООО "Изи Лайф", которое местные СМИ называли структурой, аффилированной с ПИБом. Источники утверждают, что ПИБ только профинансировал сделку, взяв акции предприятия в залог. Когда и при каких условиях в ВЭБе оказался оставшийся пакет, в госкорпорации не уточняют.
Зерновой портал Центрального Черноземья