«Дочка» Bunge построит зерновой терминал в Канаде

Global Grain Group(G3), которая взялапод свой контроль зерновую компанию CWB, согласовала получение долгосрочной аренды в Порту Ванкувера Metro, под строительствопервого нового за 50 лет зернового терминала в самом оживленном порту Канады, сообщает Agro2b со ссылкой на источники в СМИ.

Высокоэффективный зерновой терминал будет стоить примерно $400 млн и увеличит конкуренцию в стране, занимающей второе место в мире по экспортеру пшеницы, поскольку CWB становится более сильным игроком по сравнению с Richardson International, Viterra Inc и Cargill Ltd.
Новые мощности хранения зерна в порту также создадут возможность направить больше канадской пшеницы и рапса в Азию.
G3, совместное предприятие американской Bunge Ltd и Saudi Agricultural and Livestock Investment Co (SALIC), получит договор на аренду West Lynnterm на северном побережье залива Беррард от Western Stevedoring, которая в настоящее время управляет предприятием по отгрузке навалом/
Western Stevedoring станет долевым партнером зернового терминала, на который потребуется получение технико-экономического обоснования, требующее от четырех до шести месяцев.
Терминал, который будет обслуживаться Canadian National Railway Co, должен будет все еще решить проблемы с регулирующими органами.
В апреле G3 сообщила, что купит контрольный пакет акций в размере C$250 миллионов компании CWB, известной в течение многих десятилетий как Канадский совет по пшенице, который до 2012 года управлял большей частью предприятий по помолу пшеницы и производству ячменного солода в Западной Канаде.
CWB, теперь являющаяся частным сортировщиком зерна, ранее приобретала портовые сооружения, чтобы отправлять зерновые культуры на восток из Прерий по Атлантическому океану, но испытывала недостаток в средствах, чтобы отправлять значительные объемы с Западного побережья.
Китай и Япония являлись двумя крупнейшими импортерами рапса из Канады в 2013-2014 гг, и Япония была вторым по величине импортером канадской пшеницы.
Последний новый зерновой терминал в Порту Metro был построен в 1968 году, несмотря на то, что другой терминал был восстановлен после взрыва в 1979 года.
Как только G3 возьмет на себя управление терминалом этим летом, CWB, как ожидают, построит или приобретет больше элеваторов для хранения зерновых культур на западе Канадских Прерий, особенно в Альберте.
Cargill и Richardson International также работают с зерном на Северном побережье залива. Richardson планирует завершить расширение своего терминала в этом году.
Зерновой портал Центрального Черноземья