Добринский сахзавод получил двухмесячный запрет на вывоз опасных отходов

Добринский райсуд запретил ОАО «Добринский сахарный завод»(Липецкая область) в течение 60 суток размещать фильтрационный осадок сахарного производства в необорудованном месте, следует из сообщения облпрокуратуры. Такое решение принял суд из-за нарушений природоохранного законодательства, которые завод допускал в обращении с опасными веществами.
В ходе ведомственной проверки было установлено, что предприятие незаконно вывозило и складировало «опасный для здоровья людей фильтрационный осадок» от производства в не оборудованное для этих целей место.
В отношении компании возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства).
Вконце сентября текущего годаДобринский сахзавод завершил очередной этап модернизации производства стоимостью 190 млн рублей и увеличил выпуск продукции до 10 тыс. тонн сахара в сутки. В течение следующих двух лет руководство намерено довести мощность предприятия до 12 тыс. тонн сахара в сутки, ежегодно вкладывая в обновление производства и модернизацию оборудования от 100 до 500 млн рублей.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Добринский сахарный завод» зарегистрировано в 1992 году (сам завод построен в 1979 году). Специализируется на производстве сахара. Уставный капитал составляет 580 млн рублей. Гендиректор -Николай Рыбалкин. Входит в ГК Sucden. В 2013 году завод сработал с выручкой в 2,876 млрд рублей и чистой прибылью в 1,896 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья