До окончания приема работ на Всероссийский конкурс национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России» осталось меньше двух недель

В этом году Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Государственного Российского дома народного творчества впервые проводит Всероссийский конкурс национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России». При реализации Конкурса используются средства государственной поддержки, выделенные Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».
Этот конкурс призван показать молодым людям, что воплощение в жизнь их идей вполне реально. «Возникла идея дать возможность сельской молодежи самой придумать проект - национальный творческий, - делится Председатель РССМ Юлия Чекашкина. -
Этот проект должен быть направлен на участие сельской молодежи в регионе. По содержанию он может быть самый разнообразный».
Участники могут придумать что угодно, начиная от смотра сельских талантов или выставки детского творчества и заканчивая марафонским забегом. Главное, что проект должен отвечать идейным требованиям конкурса - содержать комплекс мероприятий по одному или нескольким направлениям:
1) изучение истории, культуры родного края и этноса как средства нравственного воспитания личности;
2) изучение традиций народов своего края в целях воспитания, обучения и развития творческих способностей молодежи через их художественную деятельность в различных областях народного творчества;
3) духовно-патриотическое воспитание молодежи.
«Один из основных критериев - охватит сельской молодежи. То есть, эксперты будут в первую очередь смотреть на количество сельской молодежи, количество районов, вовлеченных в проект, - рассказывает Юлия Чекашкина. - Поэтому, нужно постараться придумать масштабное мероприятие - межрайонный, областной, региональный проект».
Грант Конкурса n безвозмездная субсидия физическим лицам в денежной форме на реализацию своих проектов с последующим отчетом об их использовании. Максимальный размер приза - 100 тысяч рублей. И задача конкурсантов - придумать, как свою идею уложить в эту сумму.
Как показывает конкурс - это вполне реально. В оргкомитет уже приходят работы со всех уголков страны. Пока больше всего проектов прислано из Красноярского края. И у молодых людей, имеющих представление о том, что можно сделать для изучения родной истории, прославления традиций и духовно-патриотического воспитания сельской молодежи, осталось чуть меньше двух недель на то, чтобы письменно оформить свои мысли и прислать их в оргкомитет конкурса до 15 апреля.
На электронную почту zhemchuzhina.2013@inbox.ru от потенциальных участников ожидается следующий информационный пакет:
1) заявка на участие в конкурсе;
2) презентация в формате PowerPoint, не менее 5 слайдов (в случае большого объема демонстрационных материалов следует обозначить ссылки на них в интернете);
3) отзыв о проекте (письмо-рекомендация) от органов государственной власти или общественных организаций.
Координаторы конкурса:
Дмитрий Пекуровский, Мария Абдулла
Тел.: (495) 607-84-94
Электронная почта: zhemchuzhina.2013@inbox.ru
 
Положение о Всероссийском конкурсе национальных, творческих и исследовательских проектов "Жемчужина России"