До начала весеннего сева сельхозпроизводители Ульяновской области получат 200 миллионов рублей из регионального бюджета

Такое решение принял Губернатор Сергей Морозов. При этом регион станет одним из первых субъектов ПФО, который выделит необходимые средства на поддержку сельскохозяйственной отрасли задолго до планового начала весенних полевых работ.
Соответствующие изменения внесены в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008-2013 годы.
Заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин сообщил, что увеличение государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли региона продиктовано необходимостью компенсировать потери аграриев из-за отмены с 1 января 2013 года разрозненных субсидий на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и дизельного топлива.
«Начиная с этого года для аграриев, занимающихся растениеводством, вводится опережающая поддержка в виде субсидий из федерального и областного бюджетов на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, - пояснил Александр Чепухин. n Данный способ финансирования позволит довести государственную поддержку до сельхозпроизводителей перед началом весеннего сева, именно в тот момент, когда потребность в денежных средствах увеличивается в разы».
Так, на погектарную поддержку в областном бюджете предусмотрено 200 млн. рублей, из федерального бюджета на данные цели будет выделено 187 млн. рублей. На текущий момент объём финансирования погектарной субсидии из областного бюджета превышает уровень федеральной помощи. «В дальнейшем это позволит привлечь в регион дополнительные средства из федерального центра на поддержку агропромышленного комплекса», - подчеркнул глава областного аграрного ведомства.
Кроме того, для тех сельхозтоваропроизводителей, которые провели агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, предусматривается увеличение господдержки с учётом плодородия почв.
По мнению экспертов, использование такой меры государственной поддержки позволит не только повысить интенсивность использования посевных площадей в регионе, но и обеспечить увеличение площади посевов сельскохозяйственных культур с одновременным повышением продуктивности, плодородия и качества почв.
Ожидается, что перечисление средств сельхозпроизводителям из областного бюджета начнётся с 15 марта, федеральные средства поступят в регион к концу первого квартала текущего года.