До начала посевной кампании в Курской области остается чуть больше месяца... Готовы?

До начала посевной кампании в Курской области остается чуть больше месяца. Подготовка к полевым работам вышла на финишную прямую. Что предстоит сделать и какие задачи стоят перед аграриями региона, обсудили 27 февраля на выездном совещании-семинаре. Оно прошло в Суджанском районе на базе крупного многоотраслевого сельхозпредприятия ОАО «Агропромышленный альянс «ЮГ» и крестьянско-фермерского хозяйства Бондаренко Н.А. под председательством губернатора Александра Михайлова.

Место проведения семинара выбрано с учетом того, что в последние годы в Суджанском районе наблюдается хорошая динамика в производстве продукции растениеводства. Так, в 2014 году суджанцами произведено более 200 тыс. тонн зерна при урожайности 55,6 центнера с гектара. Успешно развивается производство подсолнечника, рапса, сои и других масличных культур. По предварительным итогам прибыль от реализации продукции растениеводства в Сужданском районе ожидается в сумме около 380 млн рублей с уровнем рентабельности 97%. Посевные площади компании «Агроальянс «Юг» - порядка 7 тысяч га. Весенняя кампания, по планам, начнется в 20 числах апреля. К выходу в поля на 95% готовы и в крестьянско-фермерском хозяйстве Натальи Бондаренко. На 1 тысяче 200 га здесь выращивают рожь и подсолнечник. Наладили и переработку для собственных нужд, передает корреспондент телерадиокомпании «Сейм».
Глава КФХ Наталья Бондаренко: «На данный момент у нас свое масло из своего подсолнечника. Мы помогаем своим пайщикам, выплачиваем арендную плату пайщикам. Мы перерабатываем его для себя, в своих целях, поэтому больших объемов не перерабатываем - в районе 50-100 тонн».

В 2015 зерновой клин Курской областидолжен составить 1 млн 50 тысяч га. На посевную кампанию требуется порядка 10 млрд рублей. 7 миллиардов из них- собственные средства хозяйств. Остальное - кредиты и средства несвязанной поддержки.

Губернатор Курской области Александр Михайлов: «Алексей Михайлович, а есть данные, что же Россельхозбанк выдал на весеннюю посевную и другие»?

Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев:«Кредитные ресурсы, даже план доведен и Россельхозбанку, и Сбербанку. Порядка 2,8 млрд рублей - Сбербанк и Россельхоз - 2,5. 5 млрд рублей мы можем получить. Это только на весеннюю посевную кампанию. Но, к сожалению, наши хозяйствующие субъекты боятся брать кредиты».

Алексей Золотарев отметил: государство готово возместить аграриям часть процентных ставок по кредитам. Вырастить в 2015 планируется свыше 4 млн тонн зерна, столько же свеклы. Особое внимание - овощам и плодово-ягодной продукции.

Александр Михайлов: «Я должен сказать, в принципе, готовность к весенней посевной кампании нынешнего года выше, чем это было год тому назад. За счет принятия нормальных, организационных решений и правильно принятых мер».
Зерновой портал Центрального Черноземья