Дни алтайского сыра стартовали в Сибирском федеральном округе

В минувшие выходные в Алтайском крае прошел масштабный фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра». Мероприятие стартовало 31 августа в краевой столице и продолжит свою работу 6 и 7 сентября в городе Новосибирске.
В Барнауле в сырном празднике приняло участие более 30 предприятий пищевой промышленности, из них n 17 предприятия-молокопереработчики, которые презентовали молоко и молочные продукты, и конечно, знаменитый алтайский сыр.
Открыл праздник Губернатор Алтайского края Александр Карлин, он отметил, что алтайский сыр, любят и знают по всей России, ведь каждая шестая головка сыра n произведена в нашем регионе. Глава региона подчеркнул, что в этом году сырный фестиваль перерос рамки Алтайского края n впервые праздник пройдет в Новосибирской области.
Одним из зрелищных моментов мероприятия стал новый рекорд n гигантский бутерброд, приготовленный из брендовых алтайских продуктов: меда, брусники, сыра и шестиметрового батон, который был приготовлен специалистами ООО «Хлеб-4».
Кулинарный шедевр был приготовлен под руководством преподавателя кулинарной школы «Студия вкуса» Михаилом Хмелининым, помогала ему победитель конкурса профессионального мастерства «Лучший пекарь Алтайского края» Лариса Загородникова. Съели самый большой бутерброд с алтайским сыром был съеден за три минуты.
Не смотря на прохладную погоду и дождь, по предварительной оценке, фестиваль посетило более 6,5 тысяч гостей из Барнаула и Алтайского края, Новосибирска, Кемерово, Владивостока, Москвы и других городов.