Дмитрий Торопов провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное вопросам доведения средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей до бюджетополучателей на местах

17 июня директор Департамента сельского развития и социальной политики министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Торопов провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное вопросам доведения средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей до бюджетополучателей на местах.
В мероприятии приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.И.Скворцов, а также представители министерств сельского хозяйства Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Саратовской, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областей.
Докладывая о ходе реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» С.И.Скворцов отметил, что в Самарской области прошли конкурсный отбор 16 КФХ и 3 семейные животноводческие фермы, которым перечислено 23 млн руб и 15 млн руб соответственно. В начале июля запланировано проведение следующего тура конкурсного отбора. Победители конкурса смогут воспользоваться средствами государственной поддержки уже в середине месяца. В плановом режиме идут работы по улучшению жилищных условий работников села и молодых специалистов.
По информации представителей Минсельхоза РФ в настоящий момент регионам перечислено более 130 млрд рублей. До 15 июля запланировано перечисление средств по начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Регионам было поставлено на вид, что далеко не все перечисляют федеральные средства получателям в установленный нормативными документами месячный срок.
Подводя итог совещания, Д.И.Торопов отметил масштабность стоящих перед региональными министерствами задач, но вместе с тем, напомнил собравшимся об обязанности строгого соблюдения сроков доведения средств до конечных получателей государственной поддержки.