Д.Медведев: Показатели сельхозпроизводства в 2013 году выросли более чем на 6 проц

Объем сельхозпроизводства в 2013 году вырос на 6,2% по сравнению с предыдущим годом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, напомнив, что в 2012 году этот показатель был ниже 2011 года почти на 5%, передает агентство "Финмаркет".
При этом объем предоставленных кредитов в этой сфере увеличился более чем на 16%. По словам главы правительства, в 2013 году предприятиям АПК были выданы кредиты на сумму 1,16 трлн рублей, на 16,5% больше, чем в 2012 году.
"Мы стараемся повысить доступность кредитов, облегчить их выплату. В частности, это субсидии из федерального бюджета, которые возмещают часть процентной ставки по инвестиционным займам. На эти цели в 2014 году заложено 44 млрд. Кроме того, Минсельхоз с Минфином предлагают перераспределить деньги в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, чтобы их получили наиболее нуждающиеся предприятия", - сказал Д.Медведев.
Он напомнил, что из федерального бюджета на финансирование этой государственной программы в текущем году запланировано выделить 170 млрд рублей.
"Остается задолженность по выплатам субсидий по процентным ставкам на инвестиционных линиях. Эта проблема неоднократно поднималась губернаторами, и мы ее пытаемся разрешить. Кое-что было сделано, но не до конца", - сказал премьер. Он отметил, что сложилась непростая ситуация, поскольку ранее инвестиционные кредиты не оформлялись надлежащим образом.
"В будущем мы этого, конечно, не допустим, но по этим кредитам нужно будет ситуацию как-то менять. Оставшаяся задолженность составляет больше 18 млрд рублей", - сказал глава правительства.
Зерновой портал Центрального Черноземья