Для завершения реконструкции Тархатинской оросительной системы

Согласно принятому на сессии Госсобрания Республики Алтай бюджету на 2014 год предусмотрено выделение средств в объеме 5 млн. рублей на софинансирование объекта реконструкции Тархатинской межхозяйственной оросительной системы, проводимой на площади 982,8 га в целях повышения эффективности используемых орошаемых сельхозугодий.
Реконструируемая Тархатинская межхозяйственная оросительная система расположена на территории Кош-Агачского района Республики Алтай, в состав которого входит 12 сельских поселений. В структуру хозяйств района входят 14 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 76 крестьянско-фермерских хозяйств и более 5,2 тыс. личных подсобных хозяйств.
В зону оросительной системы входят два хозяйства, специализирующиеся на производстве продукции животноводства и товарных кормов. Растениеводство в основном ориентировано на обеспечение животноводческой отрасли грубыми кормами. Наиболее актуально стоит проблема обеспеченности концентратами, сочными и зелеными кормами.
Проектом реконструкции предполагается восстановление работоспособного состояния существующих гидротехнических сооружений, что в итоге позволит обеспечить устойчивое развитие сельхозпроизводства на мелиорируемых угодьях, а также страховым объемом кормов для поголовья 10-12 тыс. условных голов.